ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рыбницкий филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко 2 апреля подписал договор на изготовление пяти электронных устройств «Модуль дискретного ввода/вывода информации» с Рыбницким участком МГУП «Тирастеплоэнерго».

Данную работу выполнили сотрудники отдела инновационного инжиниринга Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко под руководством Анатолия Борисовича Глазова.

Этот отдел был организован два года назад. За короткое время он перешел от проектирования и выполнения опытно-конструкторских разработок на мелкосерийное изготовление промышленных устройств. Это реальный вклад научных работников вуза в развитие республики.

Как рассказал Анатолий Борисович, изготовление модулей началось задолго до подписания договора. Первые наработки устройства были представлены в октябре 2018 года на VI Приднестровском международном инвестиционном экономическом форуме. Изделие прошло весь цикл проектирования. Все затраты на закупку необходимых деталей и оплату труда сотрудников взял на себя заказчик.

Схема многоуровневого устройства цифрового ввода-вывода содержит 16 каналов ввода цифровых данных и 8 каналов управления. Устройство  предназначено для работы в котельных «Тирастеплоэнерго» на котлах старых образцов, не имеющих электронного управления. Применять аппарат будут для автоматического управления клапанами газового оборудования.

Параллельно с работой над заказом «Тирастеплоэнерго» отдел инновационного инжиниринга выполнял заказ ОАО «Рыбницкая АК-2831» на изготовление 10 микропроцессорных устройств управления электропитанием дополнительного оборудования автомобиля. Договор с Рыбницкой автоколонной по обслуживанию электропитания бортовой системы автомобиля был подписан 3 июня.

Начальник отдела  инновационного инжиниринга Рыбницкого филиала ПГУ А.Б. Глазов продемонстрировал работу всей электроцепи автомобиля на макете устройства управления электропитанием, предназначенного для экономии бортового аккумулятора.

Разработанное микропроцессорное устройство обеспечивает контроль двух аналоговых каналов напряжения, управление тремя цифровыми каналами реле, бесперебойное автоматическое питание системы видеонаблюдения в пассажирском автотранспорте. Видеонаблюдение позволит снизить количество правонарушений в салоне пассажирского автотранспорта, контролировать качество работы водителей, оперативно реагировать и разбирать нештатные ситуации как в салоне транспорта, так и на дороге.

В июле изделия, изготовленные в соответствии с договорами, передадут заказчику и введут в эксплуатацию. На изготовленные устройства установлена гарантия – 12 месяцев работы без сбоев и поломок.

Отдел инновационного инжиниринга Рыбницкого филиала продолжает работу над созданием оборудований для обеспечения внутреннего рынка Приднестровья. На данный момент в стадии разработки находятся еще несколько перспективных электронных аппаратов.

Татьяна Сырбу.