ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Под звуки фанфар начиналась тожественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам аграрно-технологического факультета. В Культурно-просветительском центре 12 июля бакалавры и магистры АТФ получили заветные свидетельства об окончании Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В 2019 году аграрно-технологический факультет выпустил 85 дипломированных специалистов – будущих аграриев, сельскохозяйственных работников, ветеринаров, защитников растений, специалистов по электрооборудованию и электротехнологиям в аграрном секторе, ландшафтных дизайнеров. 14 из них получили дипломы с отличием.

Радость праздника с выпускниками разделили ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский, и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Е.М. Коваль, директор государственного учреждения «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» О.Н. Карпинский, начальник Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии П.В. Молоченко, преподаватели, родители, близкие и друзья выпускников.

«Вот и закончились студенческие годы, дни и часы трудной учебы, сдачи экзаменов и защита диплома. Сегодня все позади. Вы это выдержали с честью!» - торжественно объявили ведущие церемонии.

Добрые пожелания в адрес выпускников высказал и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло. Анатолий Владимирович отметил: «Час расставания с выпускниками всегда вызывает и радость, и грусть… Радость, что вы достигли своей цели – получили диплом о высшем образовании, грусть - от расставания с вами, с кем общались все эти годы. Вы вступаете в новый жизненный этап, где не будет бессонных ночей перед сессией, где не придется осваивать неподъемный объем информации. У вас теперь будет другой экзаменатор – жизнь! И права на переэкзаменовку не будет. Надеюсь, что знания, полученные в университете, навыки общения помогут вам всегда делать правильный выбор и дадут вам достойное материальное обеспечение. Наш факультет как большая семья. Не забывайте своих преподавателей, мы вам рады. Я не говорю вам до свидания. До новых встреч и в добрый час!»

С напутственным словом выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Вы стоите у истока. Впереди долгая дорога под названием жизнь. Сегодня вы делаете важный уверенный шаг в будущее. И вы к этому готовы. Вы избрали удивительную профессию, без которой человечество может просто погибнуть. Всегда самыми востребованными и почетными будут люди, которые кормят человечество. Вы получили современное университетское образование. Главное в нем то, что вы научились думать и искать ответы на поставленный вопросы», - сказал Степан Иорданович. Ректор пожелал выпускникам никогда не опускать низко планку стремлений, доброго пути, счастья, добра и веры в себя.

Поздравил выпускников с получением документов о высшем образовании и министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Е.М. Коваль. Ефимий Михайлович назвал выпускников коллегами, дипломированными специалистами, которые так необходимы агропромышленному комплексу Приднестровья. Министр пожелал ребятам счастья, мира, добра и добавил: «Спасибо, что выбрали эту профессию!»

В заключение выпускники 2019 года аграрно-технологического факультета выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу за терпение, понимание, бессонные ночи за проверкой дипломных работ, лояльность при сдаче зачетов и экзаменов, дружеские советы и наставничество.

Татьяна Сырбу.