ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первое заседание Приемной комиссии 13 июля состоялось в конференц-зале университета. В его работе приняли участие председатель Приемной комиссии,  ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил,  первый проректор и заместитель председателя  Приемной комиссии Николай Николаевич Смоленский, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, деканы факультетов, директора институтов и филиалов ПГУ.

Повестка дня была обозначена 14 вопросами, которые касались перевода студентов с заочного отделения на очное, присуждения студентам ректорской и президентской стипендий, уточнения правил приема абитуриентов на 2019-2020 уч. гг., итогов и результатов набора на 12 июля 2019 года.

Ответственный секретарь Приемной комиссии проинформировал о заявлениях абитуриентов и о завершении приема документов на основной набор. Всего на бакалавриат было подано 2679 заявлений, что на 222 заявления меньше, чем в прошлом году. При этом, как отметил Василий Федорович Гуцу, конкурс практически одинаковый. Из 2679 заявлений на дневное отделение подано 1701, на заочное – 978. 1503 абитуриента проходят на бюджетные места. В магистратуре 1892 человека претендуют на бюджет, 787 идут в рамках договора.

В университете функционируют всего 189 профилей и специальностей. В этом году самой востребованной стала специальность «Лечебное дело» - на нее абитуриентами было подано 116 заявлений. Н.Н. Смоленский назвал три профиля, традиционно обладающие высоким конкурсом – это «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

На заседании утвердили профили и специальности, по которым необходимо провести профильные вступительные испытания. На данный момент это шесть профилей на двух факультетах – экономическом и филологическом. Необходимость проведения профильных вступительных испытаний связана с тем, что количество абитуриентов с золотыми медалями, призовыми местами на республиканских олимпиадах и другими заслугами превышает количество бюджетных мест на том или ином профиле. Соответственно, каждый из них теперь будет сдавать профильные экзамены наравне с остальными абитуриентами.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил, что специалистами Приемной комиссии была проведена превентивная работа, которая дала хорошие результаты. «Я уверен, что ребята не пожалеют о том, что они нас послушали», - сказал Степан Иорданович.

Следующим этапом заседания стало утверждение графика проведения апелляционных заседаний. Председатель апелляционной комиссии Феликс Юрьевич Бурменко отметил, что  рассмотрение апелляций будет происходить на следующий день после проведения экзаменов (письменный экзамен/тест – в течение 24 часов с момента ознакомления с результатами, устный экзамен – с момента оглашения результатов в тот же день).

Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стало утверждение списка претендентов на получение государственной стипендии Президента ПМР. Как отметила проректор по молодёжной политике профессор В.В. Ени, поданные на рассмотрение в Министерство просвещения документы должны отражать достижения претендентов не только на общеуниверситетском уровне, но и на республиканском. В противном случае комиссия Минпроса стипендию Президента не назначает.

В прошлом году из 48 поданных дел утвердили только 15. В этом году было подано 47 личных дел.

Ректор отметил хорошее проведение церемоний вручения дипломов на факультетах. «Видно, что это не просто формальная выдача дипломов, соблюдаются традиции, у каждого факультета, института и филиала есть особое, неповторимое лицо», - подчеркнул Степан Иорданович.

В ходе заседания были озвучены планы на дополнительный набор, сроки и формат его проведения.

Приемная кампании идёт полным ходом. Уже к концу июля должны быть известны данные по проведению дополнительного набора.

Анна Проданова, Дмитрий Десятник,

студенты кафедры журналистики.