ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Российская делегация прибыла в Приднестровье на Международный культурно-гуманитарный форум «Ясско-Кишиневская операция. Навеки в памяти народной», приуроченный к 75-летию Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции.

В рамках организованного форума почетные гости из Российской Федерации 23 августа встретились с ректором Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко  профессором С.И. Берилом и приняли участие в Часе истории «На пути к Победе!» в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ.

На встрече присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, Полномочный представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации по вопросам межпарламентского сотрудничества Ольга Владимировна Гукаленко, доверенное лицо Президента РФ, член Общественной палаты России, председатель Фонда изучения исторической перспективы Наталья Алексеевна Нарочницкая, генерал-майор Юрий Яковлевич Сметана и генерал-лейтенант Владимир Дмитриевич Манченко, главный специалист Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ Анастасия Анатольевна Скомаровская и начальник отдела международных связей Алина Юрьевна Боброва.

Генерал-майор Юрий Яковлевич Сметана рассказал, что во времена Советского Союза он служил на территории Приднестровья. Теперь об этих временах он вспоминает с ностальгией. В неформальной обстановке гости не раз отмечали: судьба России навеки переплетена с судьбой Приднестровья.

В завершение мероприятия члены российской делегации посетили культурно-лингвистические центры Приднестровского государственного университета и сделали общее фото на память.

Соб. инф.