ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На базе молодежного спортивно-оздоровительного комплекса «Содружество» 24 сентября состоялась  Школа актива. Старосты и профорги академических групп первого курса всех факультетов и институтов знакомились друг с другом и с основами управления студенческим коллективом,  структурой университета.

Организаторами  ставшего уже традиционным мероприятия выступили отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты, спортивный клуб «Рекорд», Культурно-просветительский центр им. Кирилла и Мефодия, отдел психологического сопровождения и профориентационной работы, профсоюзный комитет студентов и Объединенный студенческий совет факультетов, предложив участникам яркую, насыщенную и разноплановую программу на весь день.

По словам проректора по молодежной политике Валентины Вячеславовны Ени, ребята получат бит новой и полезной информации, которая в дальнейшем поможет им разобраться в активной студенческой жизни.

«Лидеры должны трудиться больше, чем все остальные для того, чтобы подавать пример и быть достойными почётного звания старосты или профорга», - добавила председатель профсоюзного комитета студентов Инна Юрьевна Чурсина.

Разделившись на команды, начинающие лидеры участвовали во всевозможных конкурсах, квестах и спортивных состязаниях. Всё это помогло им узнать о направлениях учебной и внеучебной деятельности, действующих в ПГУ организациях, волонтерских проектах, а также о том, как проходят самые яркие и интересные события в вузе.

Школа студенческого актива – это первая ступень, необходимая для того, чтобы студенты, поступившие в ПГУ, смогли поближе познакомиться друг с другом, узнать больше о других факультетах, о том, как живет студенческая молодежь. Это уникальная возможность показать все свои умения и завязать массу знакомств как среди первокурсников, так и среди ребят старших курсов. Школа студенческого актива  помогает развить как  личностные  качества студентов (лидерские качества, мотивация, командообразование и т.д.), так и их творческий потенциал.  

После подведения итогов победителям  спортивных соревнований вручили сладкие призы.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская поблагодарила участников за активную деятельность и отметила, что в Школе актива собрались именно те, кто будет в дальнейшем задавать тон и в образовательной, и в воспитательной политике университета. 

Ольга  Демьянова,

студентка 4 курса кафедры журналистики.