XI Международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» состоялась 26 сентября в актовом зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Организаторы конференции - Международная академия наук высшей школы, Министерство просвещения ПМР, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Приднестровское отделение РАЕН, Псковский политехнический институт, Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, Московский городской психолого-педагогический университет.

В работе конференции приняли участие приднестровские, российские и молдавские ученые, сотрудники научно-исследовательских лабораторий ПГУ, преподаватели и студенты физико-математического факультета.

Открывая XI Международную конференцию, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил тепло поприветствовал гостей и участников конференции. Степан Иорданович пожелал участникам форума, чтобы конференция стала площадкой для широкого обмена мнениями по тем задачам, которые будут предложены выступающими. В своем выступлении доктор физико-математических наук профессор С.И. Берил особое внимание уделил проблемным вопросам математического моделирования, подчеркнув: «Построение схемы математической модели обнаруживает этапы, не всегда поддающиеся формализации. В первую очередь это можно отнести к самой модели, во вторую – к её исследованию. То, что человек не может формализовать, можно отнести к искусству. В данном случае к искусству моделирования».

Пленарное заседание открыл академик Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ) М.В. Воронов, выступив с докладом «Логическая модель знаний». Как сообщил Михаил Владимирович, практически все учебные и учебно-методические материалы представлены в вербальной форме, что крайне ограничивает возможность манипулировать ими на содержательном уровне. Современный уровень развития математики и информационных технологий позволяют ставить и решать задачи содержательного манипулирования знаниями в автоматизированном и даже автоматическом режимах. Магистральным в этой тематике является путь разработки средств создания соответствующих интеллектуализированных систем.

«Нами была поставлена научная задача – разработать метод построения формальной модели, отображающей содержание и логику изложения данного учебного материала, заданного в вербальной форме. Формализованное представление учебных текстов позволяет по-новому и с большей эффективностью решать ряд задач. Среди них оценка некоторых характеристик текстового материала (его полнота, связность, многоаспектность и др.), формирование алгоритмов процессов обучения и контроля их результатов, синтез новых учебных и учебно-методических материалов, составление электронной библиотеки (подборка литературы) по целому ряду критериев и другие», - заключил Михаил Владимирович.

О моделировании комплексного индекса результатов творческой деятельности ученых рассказал академик Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ) П.В. Герасименко.  Петр Васильевич рассказал, что, согласно определению, которое дал Хирш, h-индекс трактуется следующим образом: «исследователь» имеет индекс h, если из его N статей h цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (N – h) статей цитируются не более, чем h раз. «В настоящей работе индексу h предлагается геометрическая интерпретация, а именно целое числовое значение h следует рассматривать как длину стороны квадрата размером в h единиц. Данный квадрат целесообразно назвать «квадрат Хирша»», - объяснил Петр Васильевич.

Заведующий лабораторией оптической спектроскопии и оптических коммуникаций Технического университета Молдовы (UTM) г. Кишинев Н.Н. Сырбу представил доклад «Резонансное Рамановское рассеяние экситонных поляритонов в кристаллах на примере CuGaSе2».  Николай Николаевич рассказал об особенностях рассеивания, представил графики и фотографии аппарата, на котором производился эксперимент по рассеиванию экситонных поляритонов на примере CuGaSе2. В заключение он отметил: «При возбуждении линиями   лазера с Е>Еg   кристаллов при   10К наблюдаются линии излучения, сдвинутые в длинноволновую сторону от возбуждающей линии на энергию, равную энергии одного, двух, трех LO-фононов. Линии обусловлены резонансным Рамановским рассеянием, которые накладываются на спектры люминесценции с основных состояний экситонов. У линий, расположенных вблизи экситонного резонанса, наблюдается увеличение интенсивности».

После пленарного заседания работа XI Международной конференции   продолжилась по секциям «Математическое моделирование в науке», «Моделирование в прикладных задачах», «Математическое моделирование в организационных системах».

Татьяна Сырбу.