Торжественное мероприятие, посвященное 89-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 1 октября состоялось в Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Праздничный концерт открыла старший преподаватель кафедры отечественной и зарубежной литературы Г.Н. Николаева, зачитав строки стихотворения Ольги Качановой «То, что было нам дано».

После исполнения старинного студенческого гимна «Гаудеамус», ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил от имени Первого Президента Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнова, поздравил коллектив университета с праздником. Затем Степан Иорданович от лица ректората поздравил собравшихся с 89-летием первого высшего учебного заведения Молдавии – Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, отметив, что история вуза – это прежде всего люди: ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и выпускники.

«С нашего университета как многопрофильного вуза началась история современного образования Приднестровья. За короткий исторический период университет превратился в современный классический образовательный, научно-исследовательский и культурный центр. Первоначально в институте работало пять кафедр и три факультета, на которых обучались 123 студента. На сегодняшний день профессорско-преподавательский коллектив Приднестровского госуниверситета насчитывает свыше тысячи высококвалифицированных педагогов, а в университете обучаются более 10 тысяч студентов по всем уровням профессионального образования: начального, среднего и высшего», - сказал Степан Иорданович.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил пожелал коллегам и студентам доброго здоровья, безграничного счастья, неиссякаемого оптимизма, ярких незабываемых будней, научного поиска, смелости мысли, успехов во всех начинаниях, вдохновения и реализации всех планов и замыслов. «Мира, благополучия и процветания на долгие годы нашему родному и любимому Приднестровскому государственному университету и уверенного движения вперед, через тернии к самым ярким звездам!  Vivat academia, vivant professōres!», - заключил Степан Иорданович.

Теплые слова поздравления высказали  председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, атташе Посольства России в Республике Молдова А.П. Абрамова и координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, которая зачитала приветственный адрес Президента ПМР В.Н. Красносельского. Гости от всей души желали университету долгих лет существования, активных, умных и талантливых студентов, счастья и успехов. В День образования вуза в адрес ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко также поступило множество поздравительных адресов от друзей и партнёров Приднестровского государственного университета.

Радость праздника присутствующим дарили финалисты конкурса «Зажги свою звезду», студенческий ансамбль «Гаудеамус».  В завершение торжественного собрания, посвященного 89-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, студенты поблагодарили преподавателей за нелегкий труд и доброе наставничество, терпение и бесценные знания, исполнив песню Джо Дассена «Если б не было тебя».

Татьяна Сырбу.