ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация волонтерского движения «Мы из ПГУ», которое объединяет в себе несколько ключевых направлений социальной помощи, 26 сентября состоялась в актовом зале главного корпуса. Студенты - представители разных факультетов - собрались для того, чтобы обсудить, что же такое волонтерство и чем каждый из желающих может помочь.

Изначально в рамках студенческих инициатив на каждом факультете молодежные лидеры создали свои проекты, многие из которых были посвящены волонтерской деятельности. Получив одобрение жюри при защите проектов, затем они развивались самостоятельно. Как отметила руководитель общего движения студентка Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Ирина Басюл, в этом году было решено объединить все направления помощи в одно большое волонтерское подразделение, которое теперь известно как «Мы из ПГУ».

«Наша цель – это помощь всем, кто нуждается в поддержке. Мы проводим благотворительные акции и концерты, выезжаем с собственной программой в специализированные детские сады и коррекционные школы, а также помогаем сопровождать большие мероприятия в городе и республике», - рассказала Ирина.

Волонтерское движение на данном этапе включает пять проектов: «Первая медицинская помощь» и «Я – донор ПМР» (медицинский факультет), «Твори добро» (экономический факультет), «Солнечный зайчик» (факультет педагогики и психологии) и «Добрые дела» (факультета физической культуры и спорта).

Руководители проектов проинформировали о деятельности своего движения, функциях и задачах, которые оно выполняет.

Каждый из представленных проектов затрагивает разные социальные проблемы.  Но основной задачей волонтеров является добровольная и бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается. Например, факультет педагогики и психологии предлагает участвовать в проекте «Солнечные зайчики». Студенты помогают детям в формировании ценностей, личностном развитии и дарят детворе  свое тепло и внимание.

Медицинский факультет предлагает обучение первой медицинской помощи и занимается популяризацией донорства. Экономический факультет организовал движение «Добро вокруг нас», которое направлено на сбор денежных средств тяжело больным людям, нуждающимся в финансовой поддержке.

Студенты высказали пожелания развития экологического волонтерства. На данный момент в Приднестровье это направление почти не действует. Добровольцы могут заниматься просветительской работой, помогать экологическим фондам и организациям. Тем самым они смогут привлечь к этой проблеме внимание.

На встрече рассматривались и другие направления, где волонтеры могли бы приложить свои усилия. Студенты-волонтеры показали, что волонтерство охватывает многие сферы и что каждый желающий может оказаться полезным. Ведь путь волонтера начинается с малого, но приносит огромную пользу обществу.

После презентации каждый из присутствующих  смог записаться в интересующие их проекты.

Дарина Кулакова, Влада Тимкова,

студентки кафедры журналистики.