В читальном зале №2 Научно-информационного библиотечного центра ПГУ им. Т.Г.Шевченко продолжает экспонироваться книжно-иллюстративная выставка «Православие – духовная основа современного общества».

Подготовившие  эту  развернутую тематическую экспозицию сотрудники читального зала представляли ее на  проходившей   11 октября в стенах Приднестровского университета ежегодной научно-просветительской конференции «Покровские чтения-2019», приуроченной к  празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню города Тирасполя.

На выставке «Православие – духовная основа современного общества» представлено более сорока экземпляров книг, раскрывающих  вопросы взаимосвязи христианства и русской культуры, истории Православия и Русской Православной Церкви, ее устройство, положение, деятельность.

Особое место в экспозиции занимают издания, повествующие о жизни святых Российской Православной Церкви, великих духовных пастырей России, мучеников, исповедников и подвижников благочестия Русской Православной Церкви прошлого столетия.

Издание Сретенского монастыря 2002 года «Непознанный мир веры», «Возрастание в вере» Митрополита Калужского и Боровского Климента Капалина  и другие  книги стали глубоким и в тоже время доступным материалом для тех, кто только вступил на дорогу к вере, а также тех, чьи познания в религиоведении более обширны.

Украшением книжной экспозиции стала книга «Святыни Русского Православия Юга Украины и Молдавии», вышедшая в 2016 г., автором-составителем которой выступила референт Тираспольско-Дубоссарской епархии Л.П.Алферьева. Издание вызвало боьшой интерес участников конференции.

Материалы по истории православной культуры нашего края, теоретико-методологические основы организации духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе – издания по этим темам также присутствуют на выставке, как и выпуски сборников «Покровские чтения», включающие все выступления на научно-просветительских конференциях, свежие номера недавно возобновившей свой выпуск газеты «Православное Приднестровье».

Выставка «Православие – духовная основа современного общества»  действует до 21 октября. Ознакомиться с ней можно в читальном зале № 2 НИБЦ ПГУ им. Т.Г.Шевченко (корп. 3, этаж 3, ауд. 309).

Л.В.Карамануца,

главный библиотекарь читального зала № 2.