18 октября в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко прошла Литературная гостиная, посвященная 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, "мятежного гения" русской поэзии.
Началось мероприятие со вступительного слова завкафедрой русской и зарубежной литературы доктора филологических наук профессора Сергея Михайловича Зайца. Он назвал поэта "сияющей звездой, вокруг которой собираются созвездия". И хотя произведения Лермонтова написаны почти двести лет назад, читателю и сегодня близко все то, о чем говорит гений.

Видео-экскурсия в село Тарханы Пензенской губернии позволила студентам воочию увидеть места, где провел свою юность великий поэт. Пение птиц и шепот деревьев, которые были колыбелью для маленького Миши, перенесли студентов из Русского центра в великолепную усадьбу и наполнили душу щемящим чувством восторга и гордости.

Сегодня Лермонтовские Тарханы - национальное достояние России. Ежегодно это место посещают около 200 тысяч людей, и студенты филологического факультета Приднестровского государственного университета, безусловно, однажды войдут в их число.
Старший преподаватель  Галина Николаевна Николаева рассказала о жизни великого поэта и показала его портреты в разные периоды жизни. Вот маленький Миша смотрит на мир живыми задумчивыми глазами, вот он уже юноша, вот - молодой офицер. На лице его нет и следа мечтательности, а сам он говорит о себе: "Я холоден и горд".

Старший преподаватель Ирина Анатольевна Бавенкова поделилась  с ребятами информацией об индивидуальности М.Ю. Лермонтова. Она рассказала о том, что  поэт создал новый тип лирического героя, и этим прославил свое имя.

Студенты первого курса филологического факультета и сами приняли участие в мероприятии. Они выступили со стихотворениями, докладом на тему: "Своеобразие любовной лирики М. Ю. Лермонтова" и даже спели песню.

Ирина Албу,

студентка 1 курса кафедры журналистики.