ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканский научно-методический семинар «Использование интернет-ресурсов и интернет-технологий при обучении французскому языку в свете реализации требований ФГОС3++» 17-18 октября состоялся в Центре французской культуры.

В работе семинара приняли участие и.о. декана филологического факультета к.п.н. доцент О.В. Еремеева, заместитель декана по организации научной работы филологического факультета М.В. Гамар, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Г.Г. Аземко, старший преподаватель кафедры И.М. Мельничук, специалист Центра французской культуры К.В. Калуцкая, студенты кафедры романо-германской филологии ПГУ, преподаватели французского языка школ республики.

Специальными гостями и докладчиками семинара от Французского Альянса в Республике Молдова по организации курсов для учителей французского языка стали преподаватели французского языка «Education nationale» Филипп Паделу и Бенедикт Тальвар.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. декана О.В. Еремеева. «Благодаря поддержке Французского Альянса в Республике Молдова у нас есть удивительная возможность узнать много интересного и нового в свете педагогических технологий от французских коллег, посмотреть, как ведут педагогический процесс и как обучают французскому языку. Это позволяет преподавателям школ и студентам ПГУ погрузиться в мир французской культуры и языка», - отметила Оксана Владимировна. О.В. Еремеева поблагодарила гостей за возможность услышать французскую речь от носителей языка и пожелала всем успехов, продуктивной работы и удачи.

17 октября представители «Солидарите лайк» работали только со студентами, предлагая им свои методы работы, которые несколько отличаются от принятых у нас.

Поскольку студентов было достаточно много, было принято решение разделить их на две группы. По окончании занятий, прошедших в приятной дружеской обстановке, студенты вместе с гостями и преподавателями совершили прогулку по Тирасполю и выразили желание продолжить общение во второй день.

18 октября Филипп Паделу выступил с докладом на французском языке «Utilization du numerique au service de l'apprentissage de la lanque» – «Использование цифровых технологий для поддержки изучения языков». Доклад «Culture commune (ce que nous partageons a partir de quelques exemples concrect)» – «Общая культура (то, что мы разделяем на некоторых конкретных примерах)» представила Бенедикт Тальвар.

Представители «Education nationale» предложили практический и теоретический материал работы с видео при изучении французского языка в качестве иностранного и занимательную информацию о культурном наследии Франции. В ходе диалога велся активный диалог между преподавателями и слушателями, что благоприятно влияло на восприятие информации.

Как рассказала специалист Центра французской культуры К.В. Калуцкая, на мероприятии царила дружеская атмосфера, и каждый участник чувствовал себя комфортно. В работе семинара пряли участие 15 учителей французского языка школ Тирасполя, Бендер, Слободзеи, Григориополя, Рыбницы, преподаватели кафедры романо-германской филологии и около сорока студентов. 

После подведения итогов семинара Филипп Паделу и Бенедикт Тальвар ответили на вопросы приднестровских учителей по методике преподавания французского языка в школе. Затем участникам были вручены сертификаты от организации «Solidarite laique».

Французские гости остались довольны результатами проделанной работы, о чем сообщили своему руководству. В результате в адрес ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко   С.И. Берила поступило электронное письмо с выражением признательности за гостеприимство и отличную организацию семинара.

Татьяна Сырбу.