ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча студенческого актива общежитий с заведующей студенческой поликлиникой, заместителем декана медицинского факультета по лечебно-профилактической работе Натальей Александровной Лыковой 23 октября состоялась в читальном зале общежития № 7.

Особый акцент был сделан на сезонном распространении гриппа и острых респираторных вирусных заболеваниях (ОРВИ). Как рассказала Наталья Александровна, грипп - само по себе тяжелое заболевание, но особенно оно опасно осложнениями. Воздушно-капельный механизм передачи вирусов прервать практически невозможно. И потому самый эффективный способ защиты от гриппа – своевременная вакцинация.  Студенты также получили подробную информацию о таком грозном заболевании, как туберкулез, и всем присутствующим были розданы информационные листки по его профилактике.

 В ходе беседы поднимались вопросы об основных составляющих здорового образа жизни: правильном питании, рациональной двигательной активности, вреде курения, алкоголизма и наркомании. Избыточное использование гаджетов также отрицательно влияет на состояние организма. В завершение встречи была озвучена информация о режиме работы и структуре студенческой поликлиники.

Такие ставшие уже  традиционными встречи со специалистами  поликлиники крайне важны, так как вуз является местом, где работает и обучается огромное количество людей, а места массового скопления народа – благоприятная среда для распространения вирусов и инфекций.  «Мы заботимся о здоровье наших студентов и принимаем с этой целью все возможные меры, в первую очередь обеспечивая информационную подготовленность ребят», - отметила Н.А. Лыкова.

Ю.В. Нечаева,  методист ОМПВиСЗ.