ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вопросы развития географии и туризма в Приднестровье  обсудили участники           III Республиканской     научно-практической конференции с международным участием, которая проходила 5 ноября в ресурсном центре естественно-географического факультета. Форум был приурочен к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики и 90-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В работе конференции приняли участие председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР, заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведение М.П. Бурла, декан факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Е.А. Гаджиева, преподаватели, студенты и магистранты естественно-географического факультета ПГУ.

Поприветствовав присутствующих, заместитель декана естественно-географического факультета по научной работе В.Г. Фоменко пояснил, что география и краеведение – фактологическая база для ведения туризма.  Владимир Григорьевич В.Г. Фоменко отметил, что конференция проводится прежде всего для учительского сообщества республики. В следующем году темой конференции будет экологическая проблема.

С приветственным словом также выступил Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР, заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения М.П. Бурла. Михаил Порфирьевич отметил, что в течение последних лет теме туризма на государственном уровне уделяется много внимания. «Развитие туризма – важная задача для Приднестровья. За развитие туризма выступает Президент ПМР В.Н. Красносельский. Все структуры и органы власти работают в унисон в этой сфере», - сказал М.П. Бурла. В 2018 году В.Н. Красносельский подписал Стратегию развития Приднестровской Молдавской Республики, где важное место занимает туризм. В этом году была принята Государственная целевая программа по развитию туризма. Это говорит об оказываемом внимании этому направлению. Следующим этапом станет разработка туристического паспорта административно-территориальных единиц и эскизов туристического бренда Приднестровья. Затронул М.П. Бурла и тему подготовки профессиональных кадров по направлению «Туризм». Михаил Порфирович напомнил, что на базе ПГУ с 2012 года начали готовить кадры в сфере туризма, а в 2018 году вуз выпустил первых магистрантов. В завершение своей речи М.П. Бурла пожелал, чтобы данная конференция поспособствовала развитию туризма в Приднестровье.

М.П. Бурла также вручил гостье из Санкт-Петербурга Е.А. Гаджиевой книгу «Бендерская крепость. Живой символ истории».

С информацией о вкладе экотуризма в социально-экономическое развитие регионов и охраны труда выступила доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения ПГУ О.И. Казанцева. «Меняется концепция туризма. Туризм сегодня – это экологическое воспитание и образование людей», - начала свой доклад Ольга Ивановна. Далее она рассказала о структуре понятия «экологический туризм», его развитии, роли, предпосылках развития и использовании зарубежного опыта в развитии экотуризма в Приднестровье, перечислила объекты экологической сети Приднестровья. Это комплекс Рашково, Кицканский лес, заповедник Ягорлык, село Белочи, сектор Попень-Бутучень и другие.

Декан факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Е.А. Гаджиева презентовала доклад «Интеллектуально-графический подход к визуализации учебной информации при подготовке бакалавров по направлению «Туризм»». Елена Анатольевна поблагодарила руководство университета за приглашение и поделилась своими впечатлениями о Приднестровье. «У вас здесь так тепло, вкусно, красиво. С удовольствием вернусь сюда в качестве туриста», - отметила гостья.

Заместитель декана по организации учебного процесса С.А. Шерстюк проинформировал о географии инвестиций в экономику Приднестровской Молдавской Республики.

На конференции участники обсудили значение систематизации палеонтологических коллекций, реализацию экологического воспитания, использование ролевых игр на уроках географии, применение геоинформационных систем, развитие сельского туризма и другие вопросы.

Татьяна Сырбу.