ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Каждый год перед выпускниками школ и лицеев встает вопрос: на кого и куда пойти учиться? Ответ на этот вопрос школьники и их родители могли получить 6 ноября на встрече с руководством Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, проходившей в рамках Недели открытых дверей в актовом зале главного корпуса.

Во встрече со старшеклассниками и их родителями  приняли участие  ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, ответственный секретарь Приемной комиссии профессор В.Ф. Гуцу, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцент И.В. Клименко, директора входящих в структуру университета институтов, филиалов и колледжа, деканы факультетов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Я приветствую ваше деятельное отношение к вашему будущему. Выбор вуза и профессии надолго предопределит вашу жизнь, формирование вашей биографии и, возможно, всю судьбу. Мы постараемся объективно, точно, честно и увлекательно рассказать вам об университете», -  сказал Степан Иорданович.

Ректор сообщил, что Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко – это ведущий научно-образовательный центр Приднестровья. В нынешнем году ему исполнилось 89 лет. На 8 факультетах, в 2 институтах, 2 филиалах и аграрно-экономическом колледже обучается более 10 тысяч студентов. В университете работают более тысячи преподавателей – опытный, образованный научный коллектив. Средний возраст преподавателей – чуть больше 40 лет. ПГУ обладает серьезным научным потенциалом: около 30 научно-исследовательских лабораторий поддерживают работу свыше 90 кафедр.

Студенты Приднестровского университета – активные, умные и талантливые ребята. В 2019 году в вуз поступило около 2600 выпускников. Среди них - 200 золотых медалистов, 180 обладателей красных дипломов, 60 призеров республиканских олимпиад. ПГУ славен своими выпускниками, которые занимают ключевые и ведущие позиции во всех отраслях государства. На сегодняшний день выпустилось 43 тысячи специалистов.

ПГУ им. Т.Г. Шевченко работает на основе российских государственных стандартов, трижды прошел аттестацию в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ. Специалистов готовят по государственному заказу.

«У нас интересные практики и яркая студенческая жизнь. В университете мы научим вас учиться и развивать свои способности. Уверен, что сегодня вы получите полезную для вас информацию. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы постараемся на все ответить!», - заключил   ректор.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени и начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы И.В. Клименко проинформировали о реализации профессионального выбора абитуриентов в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

И.В. Клименко рассказала, как правильно выбрать профессию по душе, способностям и востребованности на рынке труда, посоветовала основательно подойти к этому вопросу и при необходимости обратиться за помощью к профессионалам. Это представители Приемной комиссии, с которыми можно связаться по телефону 0(533) 79-505, или психолог-профконсультант, контактный телефон которого  0 (533) 79-567.

В.В. Ени проинформировала о мероприятиях, которые проводятся в Приднестровском университете, возможности проживания в общежитии, деятельности Культурно-просветительского центра ПГУ, профсоюза студентов, спортивного клуба «Рекорд», участии студенчества в социальных и культурных проектах, перспективах развития способностей и талантов.

На некоторых особенностях проведения Приемной кампании остановился первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич подробно рассказал абитуриентам и родителям о направлениях и профилях подготовки, правилах поступления, зачисления и обучения в вузе.

Н.Н. Смоленский особо подчеркнул, что диплом, который выдает Приднестровский государственный университет, имеет международное признание. Студенты обучаются по трем уровням образования: специалитет, бакалавриат и магистратура. «Предвидя все вопросы, скажу, что бакалавриат – это законченное высшее образование. Просто после бакалавриата нельзя преподавать в вузе, поступать в аспирантуру и, самое главное, занимать руководящие должности в крупных организациях республики», - с улыбкой заметил Николай Николаевич.

Первый проректор также рассказал об облегчении формата поступления в ПГУ, предварительном тестировании, льготах при поступлении и тонкостях, связанных с прохождением военной службы и обучением в вузе. Всю информацию можно найти на сайте университета www.spsu.ru в разделе «Абитуриент».

Ответственный секретарь Приемной комиссии В.Ф. Гуцу дополнил выступление Н.Н. Смоленского, отметив, что приём заявлений для сдачи предварительного тестирования будет осуществляться с 20 марта по 20 апреля.

Представители ректората подробно ответили на все вопросы абитуриентов и их родителей. В завершение встречи ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил пожелал сегодняшним школьникам успешно сдать выпускные и вступительные экзамены и прийти в университет уже в качестве студентов.

Татьяна Сырбу.