ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Торжественное открытие XVI Республиканской декады молодёжи и студентов состоялось 12 ноября в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Празднование началось с видео-фанфар, которые с первых минут привлекли внимание зрителей, после чего яркий и зажигательный номер «Love ритм» с участием ансамбля «Гаудеамус» и участниками конкурса «Признание» разных лет, зарядил всех присутствующих драйвом и позитивом. Ведь как говорил М.А. Шолохов, на то молодость и дана, чтобы быть кипучей, активной, жизнеутверждающей.

Чтобы поприветствовать и поздравить студентов и преподавателей с открытием Декады молодежи, на сцену вышел ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Очень важно, чтобы у вас с университетской скамьи была достойная цель, и мы поможем вам её обрести. Мы хотим, чтобы вы стали счастливыми, успешными, чтобы каждый из вас зажег свою звезду. Во все времена нужны герои, лидеры, воспитывайте в себе эти лидерские качества, совершайте поступки, которые некоторые назовут подвигами. Поздравляю вас, дорогие друзья, спасибо вам за ваш выбор», – сказал Степан Иорданович.

Традиционно на открытии молодежной декады проводится финал конкурса художественного творчества студентов «Признание». Участники проявляют свои таланты в четырех номинациях: «Художественное слово», «Я и моя гитара», «Вокал» и «Хореография».

Оценивало и выбирало лучших жюри в составе проректора по молодёжной политике профессора В.В. Ени, председателя профкома студентов И.Ю. Чурсиной, начальника отдела молодежной политики воспитания и социальной защиты Е. Е. Гончаренко,   заместителя директора по эстетическому воспитанию, заведующего школой искусств Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса С.С. Луценко и корреспондента ИА «Новости Приднестровья», лауреата конкурса «Признание» 2018 года в номинации «Вокал» Анны Турченко.

В номинации «Художественное слово» было особенно много конкурсантов. Участники в каждой строчке передавали глубину чувств, читая произведения С. Есенина, Э. Асадова, Е. Евтушенко и других авторов, а также стихи собственного сочинения.

Глубочайшие струны души тронули гитарные аккорды в номинации «Я и моя гитара».

Вокалисты настолько покорили зрителей своим исполнением, что некоторые студенты не только подпевали, но и подтанцовывали.

Ярким финалом конкурса была динамичная и зажигательная номинация «Хореография», в которой был представлен виртуозный гимнастический номер и два ритмичных современных танца.

«Помните, какой бы ритм ни задавала вам жизнь, главное - умение двигаться по ней с грацией и достоинством», – напутствовали ведущие участников.

Гала-концерт победителей «Признание-2019» и награждение призеров состоятся 20 ноября, в день закрытия Декады молодежи и студентов.

Яна Сергеева.