Республиканская научно-практическая конференция «Приднестровье –XXI век: регион опережающего развития /Интеграция науки, образования и производства/» 15 ноября состоялась  в конференц-зале ПГУ. Организаторами форума выступили Министерство просвещения, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Приднестровский государственный университет, Инженерно-технический институт, НП ЗАО «Электромаш».

В ходе  конференции участники неоднократно подчеркивали, что система высшего и среднего профессионального образования претерпевает изменения, вызванные процессами глобализации. Так, большинство учебных заведений стоят перед необходимостью поиска новых путей в достижении качества подготовки выпускников, соответствующих требованиям рынка труда.

Отмечая важность взаимодействия науки и реального сектора экономики при подготовке конкурентоспособных специалистов, ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил и генеральный директор НП ЗАО «Электромаш» В.Г. Трандасир подписали полномасштабный договор о сотрудничестве.

По словам С.И. Берила, Приднестровский университет нацелен на целесообразную подготовку кадров, необходимых для отраслей промышленности. С каждым годом растет запрос на квалифицированных специалистов, которые будут конкурентоспособны и смогут работать в отраслях производства, использующих новейшее оборудование, современные программы и технологии. «Успешное развитие региональной экономики, её конкурентоспособность во многом зависит от образовательных кластеров подготовки специалистов для отраслей промышленности – это, в первую очередь, объединение усилий учреждений образования и предприятий», - отметил Степан Иорданович.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева акцентировала внимание на цели данной конференции – конструктивном обсуждении механизмов модернизации.

Обсуждение продолжилось докладом председателя совета Республиканской инновационной площадки зам. директора ИТИ по образовательной деятельности доцента О.М. Фурдуй «Особенности подготовки бакалавров, специалистов в условиях сетевого взаимодействия. Опыт апробации». Ольга Михайловна рассказала, что сетевое взаимодействие необходимо развивать с учреждениями профессионального образования. Это даст комплексное повышение качества образования республики и в целом развитие всей системы.

Руководитель Учебного центра при НП ЗАО «Электромаш» В.С. Земляков подробно остановился на вопросе системы наставничества на заводе, которая стала основой формирования профессиональных компетенций студентов-практикантов.

В рамках заседания были заслушаны и другие выступления, касающиеся вопросов взаимодействия студентов и работодателей. По итогам работы конференции было принято соответствующее решение.

Участники научно-практической конференции пришли к выводу, что модернизация системы образования в части повышения ее открытости, интеграции образования, науки и производства актуализирует проблемы непрерывного профессионального образования. Их решение видится в усилении роли образовательных организаций, реализующих сетевые профессиональные программы.

На конференции был отмечен позитивный опыт ПГУ им. Т.Г. Шевченко в результатах профессионального самоопределения школьников в аспекте их ранней инженерной профилизации.

Дарина Кулакова.