ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

 Республиканская научно-просветительская конференция, посвященная 150-летию открытия периодического закона великим русским химиком Д. И. Менделеевым, состоялась 15 ноября в Русском центре фонда «Русский мир».

Мероприятия, посвященные Международному году периодической таблицы элементов, проводятся по всему миру, и наш университет не стал исключением. Конференция,  организованная кафедрой химии и методики преподавания химии, стала данью почтения этому важнейшему открытию в истории химии.

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели кафедры, учителя химии и учащиеся тираспольских школ.

С приветственным словом к участникам  республиканской научно-просветительской конференции обратился декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филиппенко. «Дорогие коллеги, я всех вас поздравляю с тем, что мы с вами причастны к  празднованию этого величайшего события. Не секрет, что многие химики того времени пытались классифицировать известные на тот момент химические элементы, но их попытки не увенчались успехом. Д.И. Менделеев оказался гением своего времени, заглянувшим далеко вперед в развитие химической науки. Его гений состоял в том, что он, создавая свою таблицу, оставил в ней пустые графы, предполагая, что эти элементы ещё не открыты», - сказал Сергей Иванович.

С докладами выступили студенты ЕГФ  и учащиеся 10-А класса школы №8, рассказав о первых попытках классификации элементов, об открытии периодического закона Д.И. Менделеева, открытии предсказанных великим химиком элементов, о физических этапах периодического закона, его развитии в биологии, географии и о перспективах открытия новых элементов.

За содержательные доклады, подготовку красочных презентаций и  интересную подачу информации при подведении итогов конференции выступающих поблагодарила зав. кафедрой химии и МПХ, замдекана по учебно-методической работе ЕГФ Т.В. Щука. Участникам были вручены грамоты и карточки с изображением периодической таблицы Д.И. Менделеева.  

Через 150 лет после этого глобального открытия люди видят, как периодический закон охватывает все в нашем мире, от естественнонаучного образования, устойчивого развития цивилизации, медицины до устремлений в космос и поведении материи во вселенной. Достижения в области современной химии, биохимии, создание уникальных материалов для средств связи, транспорта, использование солнечной, ядерной и гидроэнергетики,  изучение околоземного пространства – это важнейшие вехи воплощения периодического закона в науке, технике и образовании.

Яна Сергеева.