ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание состоялось 18 ноября в конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета.

Утвердив обширную повестку дня, заведующие научно-исследовательскими лабораториями – научные руководители НИЛ «Факла» Д.А. Габужа, «Социология» Е.М. Бобкова, «Экономика образования» И.В. Толмачева, «Онкология и персонифицированная медицина» А.П. Бесчастный и «Экономические исследования» В.И. Глебов представили отчеты по темам научно-исследовательских работ, завершаемых в 2019 году.

На протяжении года сотрудники научно-исследовательских лабораторий проводили обширную научную работу по теме исследования, составляли календарные планы, проводили плановые мероприятия, в соответствии с планом публиковали статьи, проводили исследования, разрабатывали практические рекомендации, строили модели работы и взаимодействовали с заказчиками. По результатам работы научно-исследовательских лабораторий у заказчиков вопросов не возникло.

Начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская проинформировала о составе экспертной комиссии по оценке результативности научно-исследовательских работ кафедр и научно-исследовательских лабораторий. Как сообщила Ксения Данииловна, председателем комиссии выступит проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, члены комиссии – начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, заместители деканов факультетов и директоров институтов и филиалов по научной работе. Комиссия будет работать с 17 декабря по 15 января. Итоги озвучат на январском Ученом совете ПГУ. Чествование победителей состоится 7 февраля, в канун Дня науки.

Ксения Данииловна Ляхомская рассказала о начале формирования Совета молодых ученых. В его состав включат по одному студенту, магистранту или аспиранту от факультета, института или филиала возрастом до 35 лет для осуществления координации научной деятельности молодых ученых университета.

По информации К.Д. Ляхомской члены НКС также проголосовали за утверждение Положения «О попечительском совете ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Об итогах выполнения плана приема в аспирантуру на 2019-2020 учебный год проинформировала начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцент Т.Ф. Васильева. Татьяна Федоровна сообщила, что в 2019 учебном году на поступление в аспирантуру было подано 19 заявлений. Вступительные испытания длились месяц, все специальные дисциплины были сданы абитуриентами на «хорошо» и «отлично». По итогам 17 человек зачислены на обучение в аспирантуру: 4 на очную и 13 на заочную форму обучения.

Говоря о плане командировок за пределы ПМР в рамках выполнения диссертационных работ на 2020 год, Татьяна Федоровна отметила, что за счет средств университета планируется 61 поездка, а за счет собственных средств – 62.  НКС утвердил план приема в аспирантуру ПГУ на 2020-2021 учебный год. В следующем учебном году планируется обеспечение 20 мест в аспирантуру ПГУ: 5 на очную и 15 на заочную форму обучения.

Итоги самообследования подвели аграрно-технологический и естественно-географический факультеты и Бендерский политехнический филиал. Сотрудники факультетов и филиала перечислили количество штатных и внештатных, остепененных сотрудников, рассказали о количестве опубликованных статей, защищенных диссертационных магистерских, кандидатских и докторских работ, наличии и функционировании научно-исследовательских лабораторий, студенческих научных кружков, проведении конференций, круглых столов и проч.

По информации директора Издательства Приднестровского университета доцента С.В. Олейникова членами научно-координационного совета был рекомендован на утверждение Ученого совета ПГУ Устав журнала «Вестник Приднестровского университета». Рекомендовано к печати через издательство ПГУ и за счет авторов 7 публикаций.

В завершение мероприятия председатель НКС проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева поблагодарила коллег за активное участие в проведении Фестиваля науки.

Татьяна Сырбу.