ПГУ им. Т.Г. Шевченко

20 ноября в читальном зале общежития № 7 состоялась встреча студенческого актива общежитий с заместителем декана по воспитательной работе медицинского факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко, врачом акушером-гинекологом, ассистентом кафедры хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии Натальей Николаевной Ячиковой.

В ходе беседы поднимались важные и актуальные для молодежи вопросы в области планирования семьи, современных методов контрацепции и их классификации, профилактики инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, а также профилактики нежеланной беременности и абортов. Наталья Николаевна в   доступной форме рассказала ребятам, что контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохранение здоровья женщины.  «Использование современных методов предохранения от беременности снижает частоту абортов как основной причины гинекологических патологий, невынашивания беременности, материнской и перинатальной смертности. Также контрацептивные средства служат для регуляции наступления беременности в зависимости от здоровья супругов, соблюдения интервала между родами и контроля числа детей», - отметил врач.

Особое внимание   было уделено такому грозному заболеванию, как СПИД. Студенты узнали историю его возникновения, пути передачи ВИЧ-инфекции, а также информацию о необходимых мерах по профилактике заражения.

Беседа шла в режиме диалога, ребята задавали интересующие их вопросы по теме. В завершение встречи всем участникам раздали информационные материалы по профилактике ВИЧ/СПИД.

Ю.В. Нечаева, методист ОМПВ и СЗ.