ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Участники проектной группы экономического факультета «Добро вокруг нас» волонтерского движения «Мы из ПГУ» работают не только с детьми из детских домов и одинокими пожилыми людьми, но дарят свое тепло и участие братьям нашим меньшим.

Так, 13 и 16 ноября студенты-волонтеры отправились в Бендерский приют для животных. В приюте содержатся более двухсот собак и кошек. Его площадь довольно велика. Требуется уборка и облагораживание территории, закупка кормов и медикаментов. Содержится приют на средства волонтёров и спонсоров. Все собаки стерилизованы и вакцинированы, не имеют блох и прочих паразитов. В приюте много породистых собак, брошенных на произвол судьбы безответственными хозяевами.

Некоторые организации оказывают приюту материальную и иную помощь. Например, Бендерский мясокомбинат привозит в питомник кости, оставшиеся после рубки мяса.

Студенты-волонтеры Приднестровского государственного университета чем могли помогли работникам приюта: убрали опавшую листву, мусор, заготовили дрова, привезли крупы для каши собакам.

Однако приют может дать пищу и кров лишь немногим бездомным животным. А между тем на улицах Бендер, Тирасполя и других городов Приднестровья, к сожалению,  обитает еще много животных, у которых нет хозяев.

Если в вашем доме нет любящего и ласкового животного, вы можете найти его в приюте. И если уж вы завели питомца, не бросайте его. Мы в ответе за тех, кого приручили!

А.И. Дымкова, методист ОМПВиСЗ.