ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С 18 по 22 ноября в ПГУ традиционно проходила «Неделя психологии». Ее организовал отдел психологического сопровождения и профориентационной работы для повышения психологической компетентности студентов и преподавателей вуза.

Первый день – «День психологической поддержки» – стартовал с акции «Мифы и реальность». Участники обсуждали существующие стереотипы о деятельности психолога и акцентировали внимание на реальной роли практической психологии в современном обществе и в жизни каждого человека.

Сотрудники Отдела психологического сопровождения и профориентационной работы провели просветительские мероприятия для студентов ЕГФ «Жизненные перспективы», а также «Психологические гостиные» в общежитиях студенческого городка «Успешный студент!». Психологи разговаривали с молодежью о становлении конкурентоспособного специалиста. С первокурсниками обсуждали предстоящую сессию, способы преодоления экзаменационной тревожности, проводили упражнения, направленные на повышение стрессоустойчивости, самоэффективности и правильное распределение времени (тайм-менеджмент).

В рамках семинара «Расстройства поведения: признаки, проявления, виды, помощь» своими мнениями по актуальной теме обменивались члены студенческого научного общества «Психолог» ФПиП и сотрудники университета.

Основным мероприятием «Дня эффективного управления временем» был семинар-тренинг для сотрудников ПГУ. В нем приняли участие специалисты, преподаватели, заместители деканов по воспитательной работе и руководители структурных подразделений. В уютной атмосфере обсуждались насущные для участников вопросы. Какие социальные роли и функции наиболее значимы сегодня? Как эффективно распределить время, чтобы все успеть? Каждый для себя мог подобрать подходящую технику тайм-менеджмента.

В «День движения к цели» студенты АТФ совместно с психологами рассматривали вопросы повышения личной эффективности путем развития навыков целеполагания и самоорганизации. Присутствующие отметили, что озвученные SMART-принципы позволяют четко сформулировать цель для ее достижения.

Развитие эмоционального интеллекта стало основной задачей в «День психологического здоровья». Студенты юридического факультета в рамках семинара-тренинга «Эмоциональный интеллект» учились распознавать свои и чужие эмоции, чтобы поддерживать конструктивные взаимоотношения.

Неделя психологии в ПГУ им. Т.Г.Шевченко завершилась «Днем психолога». В этот день желающие могли получить «скорую психологическую помощь», принять «витаминку от стресса». Участники акции делились своими способами профилактики или преодоления стресса.

День психолога, который отмечают 22 ноября, – профессиональный праздник. Инициатором его учреждения является Московский государственный университет им. Ломоносова. Это стало традицией и для приднестровских психологов. По инициативе Республиканского научно-методического совета с 2018 года психологические службы образовательных организаций проводят Неделю психологии.

Неделя психологии была насыщенной и интересной. И пусть она завершена, работа психологической службы продолжается. Мы всегда рядом (общежитие №7, кабинеты 77, 81)!

Сотрудники ОПСиПР.