ПГУ им. Т.Г. Шевченко

22 ноября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ состоялось мероприятие «Космос, поэзия, искусство». Здесь собрались студенты филологического и физико-математического факультетов, чтобы понять роль вдохновения в познании мира. Директор НМЦ по астрономии и астрофизике А.М. Выхристенко в своей лекции рассказал, как связаны космос, искусство, музыка, поэзия и живопись. По мнению Александра Михайловича, ни один творческий процесс не движется без романтики и только благодаря вдохновению человек стал интересоваться звёздами.

В своем выступлении Александр Михайлович озвучил и другие темы, например, связь науки и религии, роль фантастической литературы в формировании будущего человечества. «Фантастика пишется для того, чтобы подготовить сознание людей к изменениям, возникающим при развитии мира. То, что раньше считалось невозможным, станет реальностью», – сказал он.

После физики Александр Михайлович перешел к лирике – бардовским песням под гитару. Мелодии разливались по аудитории, наполняя сердца романтическими чувствами. В дружеской обстановке ребята подпевали и аплодировали.

Дойна Сердюк,
студентка I курса
филологического факультета.