ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Настоящие труженики, любознательные исследователи, одаренные душевностью и развивающие свою чувствительность к самым разным формам человеческого бытия, специалисты в области построения отношений и целители души 22 ноября в Культурно-просветительском центре ПГУ отметили Всемирный день психолога.

Совсем недавно факультет педагогики и психологии праздновал свой юбилей - 40 лет со дня основания. Одной из первых кафедр, появившихся на факультете, была кафедра психологии. Вот уже более 30 лет кафедра выпускает высококвалифицированных специалистов, знающих и любящих свое дело.

С профессиональным праздником присутствующих поздравила декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева. Людмила Ивановна отметила, что в России праздник психологов стали отмечать совсем недавно, после того как в 1994 году в Москве состоялся учредительный съезд Российского психологического общества, итогом которого стало открытие факультетов психологии в России. «Сегодня нам с вами отрадно чувствовать себя частицей этого психологического российского общества, потому-то мы наряду с такими вузами, как Московский государственный и Санкт-Петербургский университет, 22 ноября отмечаем день психолога», -  сказала Л.И. Васильева и пожелала коллегам справляться со сложными профессиональными задачами и получать от этого удовлетворение. 

С приветственным словом к людям, изучающим тайны человеческой души, обратилась зав. кафедрой психологии к.пс.н. доцент В.И. Кучерявенко, пожелав как профессиональных, так и личностных успехов. Виктория Ивановна с особой благодарностью отметила педагогов-психологов организаций образования города Тирасполя и Бендер, с которыми вуз имеет тесные профессиональные отношения,  и  торжественно вручила им благодарственные письма.         

После церемонии награждения специалисты из Тирасполя и Бендер выразили теплые поздравления в адрес будущих психологов и уже состоявшихся, опытных коллег.

Праздничный концерт украсили поздравления воспитанниц отделения художественной гимнастики Бендерской детско-спортивной школы олимпийского резерва №1 и учащихся Учебно-профориентационного центра города Тирасполя.

На протяжении всего мероприятия музыкальные выступления, хореографические и театральные постановки студентов факультета педагогики и психологии поддерживали праздничную атмосферу в зале.

Видеопоздравление с участием преподавателей кафедры психологии показало, что наши преподаватели на одной волне со своими студентами, у них хорошее чувство юмора и свои дисциплины они читают с любовью.

В завершение праздника все руководство и преподавательский коллектив кафедры наградили заслуженными грамотами с креативными номинациями, такими как «Королева студенчества и норм профэтики», «Королева семейных отношений и истории психологии» и т. д.

Яна Сергеева