ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-методический семинар с международным участием «Наукоемкие классы явлений в теории физической культуры и спорта» провели 4 декабря на факультете физической культуры и спорта.

Цель проведения семинара -  повышение научно-методологической культуры профессорско-преподавательского состава факультета. На обсуждение были вынесены вопросы применения здоровьесберегающих методов на занятиях в вузе и инновационных технологий в физкультурно-спортивной деятельности. Темой для дискуссии стали проблемы и перспективы информатизации в современном образовании в области физической культуры и спорта.

Плодотворной работы участникам и гостям семинара пожелал декан факультета физической культуры и спорта профессор В.Ф. Гуцу .

Право выступить первым с докладом «Проблемы снижения здоровья в профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава университетов России» было предоставлено гостю конференции – профессору белгородского национального исследовательского университета «БелГУ» В.Н. Ирхину. По словам российского гостя, с каждым годом намечается тенденция к ухудшению здоровья сотрудников вузов, данные сведения были получены в ходе научных исследований и анализа медицинских показателей преподавателей БелГУ. В первую очередь, был выделен фактор нерационального расписания и распределения аудиторий при проведении пар, когда за минимальное время сотруднику необходимо преодолеть большое расстояние, что накладывает отрицательный отпечаток на общие показатели здоровья человека.

«Опыт России важен, особенно отрицательный, поскольку на этих минусах нужно учиться. Его оценивают по-разному в современных условиях, когда цивилизация переходит с пятого этапа развития на шестой, в котором основу составляют именно когнитивные способности личности», - подчеркнул В.Н. Ирхин.

Старший преподаватель кафедры физической реабилитации и оздоровительных технологий А.Г. Михнева рассказала об особенностях применения здоровьесберегающих методов на практических занятиях в вузе. Докладчик уделила большое внимание этапам проведения практического занятиях, в рамках которого можно использовать музыкальное сопровождение для получения большего положительного эффекта. Предваряя вопросы коллег, Алла Григорьевна отметила, что с технической точки зрения можно использовать мобильные телефоны аудитории, если занятие проходит на открытой площадке, а труднопереносимую технику ресурсных центров оставить для семинарских занятий в корпусе.

Преподаватель кафедры легкой атлетики, водных видов спорта и туризма Г.М. Гамалицкая выступила с докладом «Плиометрические упражнения в физической подготовке легкоатлетов-прыгунов». Докладчик подробно остановилась на возникновении понятия «плиометрии» и сравнении опыта советских и американских легкоатлетов-прыгунов на международных соревнованиях.

В рамках заседания были заслушаны доклады преподавателя кафедры физической реабилитации и оздоровительных технологий И.Б. Чебан «Особенности физического развития и физической подготовленности слепых и слабовидящих детей-инвалидов», доцента кафедры теории и методики физического воспитания и спорта О.В. Трусовой «Этимология понятия «Мультитипология» человека» и доцента кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Р.Е. Ковалевой «Фитнес-занятие или урок физической культуры в образовательных учреждениях?».

Дарина Кулакова.