ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров Приднестровского госуниверситета прошло 4 декабря в конференц-зале университета.

С информацией о подготовке отчетов о научно-исследовательской работе кафедр и научно-исследовательских лабораторий по итогам 2019 года выступила проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева.

Об итогах текущей аттестации  сообщила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Анна Владимировна показала динамику за три года обучения. В целом показатели не изменились. В разрезе всего университета ниже 30% неаттестованных студентов на факультете педагогики и психологии, естественно-географическом и филологическом факультетах, в Бендерском политехническом филиале,  выше 55% - на медицинском факультете и факультете физической культуры и спорта, в Инженерно-техническом институте.

Комментируя вышесказанное, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская добавила: «Порадовало, что у семи  структурных подразделений ситуация улучшилась. Я предполагаю, что цифра неаттестованных студентов в ПГУ уменьшится после зачетно-экзаменационной сессии».

Проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов проинформировал о наполняемости базы данных университета согласно письму Рособрнадзора за 2016-2019 годы. Алексей Юрьевич считает, что вопрос наполняемости сайта надо поднимать на каждом Совете деканов, «чтобы база пополнялась постоянно, а вопрос был на контроле». А.Ю. Долгов рассказал и о проведении Федерального интернет-экзамена, предусмотренного в 2020 году как независимая оценка качества образования. Федеральный интернет-экзамен проводит Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования РФ. В этом учебном году количество выдвинутых на проверку направлений и факультетов увеличится. На проведение экзамена дается шесть дней. Список участвующих будет представлен позже.

Алексей Юрьевич Долгов сообщил о замене и модернизации компьютерной техники  вуза в соответствии со срочными заявками подразделений.

Совещанию директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров   Алексей Юрьевич также представил отчет о поездке в Соединенные Штаты Америки делегации Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Делегация посетила семь университетов, три колледжа, две комиссии штатов по высшему образованию и Министерство образования США. Делегация ознакомилась с системой образования в США, подходами к формированию контингента высшего и среднего технического образования, особенностями  организации учебного процесса в вузах, с системой финансирования вузов.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский сообщил коллегам об основных мероприятиях, проводимых в вузе в декабре, и о ходе формирования и подписания соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с соответствующими исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Николай Николаевич отметил, что в ближайшее время планируется подписание договоров с Министерством социальной защиты и труда ПМР, Государственной службой статистики ПМР и Государственной администрацией Каменского района и города Каменка.

Информацию о подаче заявок на участие в конкурсе «Человек года-2019» в номинациях «Педагог года», «Молодое открытие года», «Доброволец года» и «Меценат года» представила председатель профсоюзного комитета сотрудников И.И. Федотова.

Главный бухгалтер ПГУ Т.В. Стаматова рассказала о ходе оплаты за обучение студентами в первом полугодии 2019-2020 учебного года. В завершение совещания были рассмотрены заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода и восстановления.

Татьяна Сырбу.