Научно-практическая конференция «Наши герои: участники Великой Отечественной войны и Герои Советского Союза в истории Приднестровья» состоялась 11 декабря в конференц-зале главного корпуса университета.

Организаторы мероприятия – Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр.

В работе форума приняли участие первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, государственной советник Президента ПМР А.З. Волкова, исполнительный директор Днестровско-Прутского центра, руководитель Приднестровского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» к.с.н. И.И. Белобородов, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук д.с.н. Е.М. Бобкова, преподаватели и студенты Приднестровского университета.

«Что такое историческая память? Представим дерево. Оно стоит до тех пор, пока у него живут корни. Историческая память – это корни общества и государства, которые помогают ему жить. Без памяти, без связи поколений, без изучения молодым поколением истории тяжело представить зрелое общество и государство», - отметила в своем  приветственным слове Анна Захаровна Волкова.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский от имени ректора ПГУ профессора С.И. Берила поприветствовал присутствующих. Николай Николаевич назвал имена ряда легендарных людей Приднестровья, оставивших героический след в годы Великой Отечественной войны. Это Герои Советского Союза И.С. Солтыс, П.П. Вершигора, В.А. Бочковский и многие другие. «День Победы – это праздник, который спас все человечество. И говоря словами Анны Захаровны, мы являемся теми корнями, которые эту память должны нести», - сказал Н.Н. Смоленский.

На конференции обсуждались вопросы сохранения памяти о героических поступках наших солдат и офицеров, создании истории Великой Победы в лицах, недопущении фальсификации истории, важности патриотической работы с молодежью, участии приднестровцев в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

Экспертную панель открыл историк, политолог, эксперт Института русского зарубежья города Москва к. полит.н. И.Н. Иваненко. Игорь Николаевич не смог лично присутствовать на мероприятии, но отправил видеообращение с докладом «Полководец Родион Яковлевич Малиновский в судьбе Приднестровья и приднестровцев». Как рассказал И.Н. Иваненко, Родион Малиновский – герой, который должен стать олицетворением героя Великой Отечественной войны. Его называли «генерал "Вперёд"!». Родился Родион Яковлевич в 1898 году в Одессе, тогда, как и Тирасполь, входившей в Херсонскую губернию. Р.Я. Малиновский сыграл ключевую роль в истории Приднестровья в годы Великой Отечественной войны. Он успешно провел Одесскую наступательную операцию, под его командованием приднестровцы участвовали в освобождении Восточной Европы от фашизма. «Во многом Родион Яковлевич Малиновский – ориентир патриотического воспитания приднестровской молодежи. Мне бы хотелось, чтобы память о нем была увековечена в Приднестровье», - заключил И.Н. Иваненко.

По видеосвязи с комментарием по поводу массированной фальсификации со стороны западных стран истории Второй мировой (для нашего народа - Великой Отечественной) войны выступил исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Л.П. Решетников. Леонид Петрович призвал участников конференции бережно хранить память о войне и ее героях, защищать историю от фальсификации нашими недругами и самим не давать поводов для нападок.

Главный редактор газеты «Приднестровье», член Союза журналистов СССР, РФ и ПМР А.Б. Карасев выступил с докладом «Незабываемые имена», где рассказал о рубриках, которые ведутся в газете, о героях и ветеранах Великой Отечественной войны, готовящихся к публикации материалах, приуроченных к 75-летию Великой Победы, проводимых  газетой акциях.

О деятельности Общественной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил города Тирасполя, направленной на увековечивание исторической памяти, о героях войны проинформировала ее сопредседатель В.П. Никитина.

Главный специалист Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики  М.В. Баев представил обзор документов Фонда №1053 Центрального государственного архива ПМР – личных дел офицеров – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проживавших в Приднестровье.

В рамках  научно-практической конференции были заслушаны и другие сообщения. По окончании выступлений участники обсудили прозвучавшие доклады, задали интересующие вопросы и подвели итоги работы.

Татьяна Сырбу.