ПГУ им. Т.Г. Шевченко

20 декабря зал в Культурно-просветительском центре гудел, словно пчелиный улей. По зрительским рядам и сцене носились люди в халатах, париках, трико, чирлидерских формах. Здесь шла подготовка к фестивалю КВН «Новая волна» среди первокурсников ПГУ.

За право называться лучшим новичком боролись 7 команд: сборная ФМФ, «Палата № 6» (медицинский ф-т), «Очень даже» (ИГУПиСГН), «Шальные императрицы» (ФПиП), «Пам» (филологический ф-т), «Политех» (БПФ) и сборная ФФКиС. Оценивать шутки на их «веселость и находчивость» собрались капитаны и игроки команд КВН разных лет: Евгений Машек, Максим Кононов, Александр Геворков, Максим Бундук и Данил Оиришанский.

Конкурсов было всего два: «Белорусский биатлон» и фристайл на тему «Что готовит год грядущий». В биатлоне каждая команда по очереди зачитывала шутки собственного (или не собственного) сочинения. Зрелищностью этот конкурс не отличался. Зато он позволил зрителям и жюри оценить уровень юмора каждой команды.

Развернуться во всю мощь кавээнщикам позволил фристайл. Шесть минут на отдельное выступление – делай, что хочешь: пой, пляши, пей шампанское, загадывай желания, брей голову, назначай свидание вслепую или «стрелку» на Кировском, ищи Тамару, сплетничай о других командах, шути над жюри, прыгай через «скакалочку» и даже, если хочешь, женись!

В ярком калейдоскопе шуток особенно проявили себя две команды. Сборная ФФКиС использовала свою сильную сторону и наполнила выступление спортивными элементами – это было зрелищно и по-настоящему смешно. Есть хороший потенциал и у команды «Пам», которая снова напомнила всем нам, что важно иметь свой стиль и делать ставку на качество шуток, а не количество участников.

Две студентки филологического факультета в итоге заняли II место, немного опередив ИГУПиСГН (III место). Также жюри вручило три приза: «Лучшая шутка» прозвучала в выступлении ИГУПиСГН, лучшей актрисой признана участница команды «Пам», а лучшим актером – кавээнщик из «Политеха».

А на гребне «Новой волны» оказалась сборная факультета физической культуры и спорта, получив заслуженное I место.

Анна Цуканова.