ПГУ им. Т.Г. Шевченко

29 лет прошло с момента открытия экономического факультета. 29 лет высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав факультета готовит экономистов, финансистов, бухгалтеров, банковских работников для всех отраслей республики.

По случаю дня рождения родного факультета 25 декабря здесь решили провести День самоуправления.  Участие в нем приняли декан экономического факультета И.Н. Узун, преподаватели и студенты.

Как отметили ведущие, жизнь на факультете не стоит на месте. Студенты ведут активный образ жизни, участвуют в вузовских мероприятиях, в слете экономического факультета, в интеллектуальном проекте «Научные бои – ЭКОНОМ» и многих других проеках, часто являясь их инициаторами. В 2019 году пополнили число достижений, заняв почетное второе место в Международной олимпиаде по истории экономических учений в Москве. Истоки волонтерских движений в ПГУ тоже берут начало на экономическом факультете.

Путем онлайн-голосования выбрали студенческого декана. Всё по-настоящему и с применением инновационных технологий. В результате голосования студенческим деканом был избран студент 305 группы Андрей Танасенко. В должности Андрей пробудет целый год, до следующих выборов. Студенческий декан пообещал быть верным своему долгу и стать мостом между деканатом и студентами экономического факультета.

«Представьте себе автомобиль. Самое главное в нем – двигатель. Двигателем экономического факультета является деканат, сотрудники и преподаватели. Есть в автомобиле и другие детали. Они все разные, непохожие друг на друга. Детали факультета – студенты. Чтобы автомобиль под названием «Экономический факультет» работал, мы должны быть одной сплоченной командой», - отметил Андрей Танасенко.

В программе Дня самоуправления было заявлено проведение «открытого микрофона» с деканом экономического факультета И.Н. Узуном; круглых столов с председателем Молодёжного парламента ПМР А.Ю. Савичем и бизнес-тренером, основателем клуба Network, организатором бизнес-завтраков А. Солововом; тренингов, интеллектуальных игр и много других мероприятий.

Татьяна Сырбу.