The was a problem converting the source image.

Фестиваль «Наш дом – Приднестровье» традиционно проводится в главном университете республики в канун празднования Дня Великой Победы. В этом году конкурс приурочен к мероприятиям в рамках года культуры в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Каждый год в конкурсной программе «Наш дом - Приднестровье» стремятся принять участие студенты всех факультетов. Из-за большого потока участников фестиваль проводится в несколько этапов. В финал конкурса прошли 17 самых сильных номеров.

Выступали участники в четырех номинациях: «Песни о Приднестровье. Патриотические песни», «Художественное слово. Стихи», «Художественное слово. Проза» и «Песни Великой Победы».

Судьи конкурса-   отличный работник культуры Приднестровья Алина Лелявина, руководитель студенческого ансамбля «Гаудеамус» Яна Луценко, научный сотрудник Днестровско-Прутского центра РИСИ Георгий Меняйло и проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени.

После конкурсной программы, где каждое выступление было наполнено чувством, патриотизмом и любовью к своей истории, жюри огласили результаты конкурса.

Призерами XVI Открытого Фестиваля патриотической песни и художественного слова «Наш дом – Приднестровье» стали:

- номинация «Песни о Приднестровье. Патриотические песни»:

III место – Владислава Меделян (МФ) «Край чудес»;

II место – Елена Главацкая (ФОН) «Птиченька»; Павел Поцелуйко (ФФКиС) «В девятнадцать с четвертью лет»;

I место – Валерия Топольницкая (ФФ) «Родина моя» (авторское произведение);

- номинация «Художественное слово. Стихи»:

III место - Мария Греку (ЭФ) «Елка» (Ю. Друнина);

II место – Вадим Жечко (АТФ) «Итальянец» (М. Светлов);

I место – Дмитрий Бондарь (ФФ) «Детский ботинок» (С. Михалков);

- номинация «Художественное слово. Проза»:

III место –Анна Спиридонова (ФФ) «Дневник Тани Савичевой» (А. Алексин);

II место – Александр Соловьев (ФМФ) «Чоколаду! Хлеба…» (В. Авилов);

I место – Татьяна Дьяченко (ФФ) «Матерь человеческая» (В. Закруткин);

- номинация «Песни Великой Победы»:

III место – Никита Олиниченко, Артур Геворков (БПФ) «Вспоминайте, ребята»;

II место – Наталья Чебаненко (ЭФ) «Майский вальс»; Хор филологического факультета «Священная война»;

I место – Мария Соколова (ФФ) «Сухопляс».

Проректор по молодежной политике Валентина Ени отметила, что фестиваль «Наш дом – Приднестровье» - одна из самых ярких, душевных и трогательных традиций Приднестровского госуниверситета.

В рамках фестиваля в ПГУ стартовала ежегодная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В этом году она проводится уже в двенадцатый раз. Георгиевская лента, которую люди прикалывают возле сердца, является символом военной доблести и славы России. По словам организаторов, основной целью акции является гражданско-патриотическое воспитание молодежи Приднестровья и соучастие во Всероссийской акции "Георгиевская ленточка».

После оглашения итогов участники фестиваля и зрители приняли участие в зонг-митинге у стелы погибшим преподавателям и студентам в годы Великой Отечественной войны, который ежегодно проводится в Приднестровском госуниверситете в канун 9 мая. Этот митинг - дань памяти героям, павшим на фронтах войны.

Кроме студентов, преподавателей и сотрудников университета в нем участвовали и приднестровские ветераны. Во главе с ними, свидетелями той войны, университетская колонна прошла от культурно-просветительского центра до главного корпуса ПГУ. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к подножью стелы погибшим преподавателям и студентам.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/28/4/{/gallery}