С 12 по 16 мая в столице Венгрии городе Будапешт проводился XXII Кубок Мира по кикбоксингу WAKO среди кадетов, юниоров и взрослых, собравший на татами и рингах более 2000 спортсменов из 49 стран. В престижном спортивном форуме принял участие и студент II курса факультета физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г.Шевченко Денис Телешман.

Денис - мастер спорта, занимается кикбоксингом 4 года. За время занятий добился следующих результатов:

Кубок мира WAKO 2013, г. Анапа (Россия) – 2 место;

Чемпионат мира WAKO 2014, г. Римини (Италия) – 2 место;

Кубок мира WAKO 2015, г. Сегед (Венгрия) – 1 место;

Кубок мира WAKO 2016, г. Будапешт (Венгрия) – 1 место;

Кубок ректора ПГУ им. Т.Г.Шевченко 2014-2016 гг. – 1 место.

Победы на ринге и упорные тренировки Денис успешно сочетает с отличной учебой в вузе и общественной работой. Принимает активное участие в жизни факультета. Неоднократно поощрялся за высокие спортивные результаты деканом Факультета физической культуры и спорта, к.п.н., профессором Василием Гуцу. По итогам 2014-2015 учебного года Денис Телешман признан «Лучшим спортсменом ПГУ». Тренируется Денис в СК «Рекорд» ПГУ им. Т.Г.Шевченко под руководством заведующего кафедрой легкой атлетики, водных видов спорта и туризма Ивана Деркаченко.

В Венгрии в этом году Денис выступал в весовой категории до 71 кг (юниоры) в самом жестком разделе кикбоксинга – К-1. В первом поединке он победил представителя Польши техническим нокаутом. В полуфинале сломил сопротивление венгерского спортсмена. Финальный бой стал украшением Кубка мира. приднестровский файтер в брутальной и яркой манере завоевал золотую медаль одержав победу над израильтянином. Вручал Кубок Мира и золотую медаль нашему чемпиону президент Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций (WAKO) профессор Борислав Пилевич (Сербия).

Своей победой в Венгрии Денис Телешман завоевал право выступить на первенстве мира, которое пройдет в Дублине (Ирландия) в начале сентября.

И.В. Деркаченко, заведующий кафедрой легкой атлетики, водных видов спорта и туризма