The was a problem converting the source image.

В актовом зале приднестровского государственного университета продолжилось пленарное заседание на тему "Россия - стратегический выбор приднестровского народа".

Вторая часть заседания началась с приведения ряда публикаций, которые вышли в свет после референдума 2006 года. Действительно, волеизъявление приднестровского народа вызвало бурную реакцию со стороны российских и мировых СМИ. "Приднестровский феномен" воспринимали по-разному. Свой взгляд на проблемы исторического прошлого, настоящего и будущего приднестровского государства в своих докладах высказали гости и эксперты из ПМР.

Национальная идентичность - вопрос очень острый и актуальный. На сегодняшний день принято считать, что наличие в человеке крови той или иной национальности далеко не главный фактов, определяющий идентичность. Об этом говорил в своем выступлении старший научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Олег Неменский.

"Все более заметно, как и в России, и в постсоветских странах формируется новая идентичность, которая основана на языке, на культуре , а не на подсчете этничности в крови, которую, кстати, медицина не обнаружила. Яркое подтверждение многих статистических исследований -то, что русская идентичность возрождается",  - заявил Олег Неменский.

С не менее интересным докладом выступил зав. кафедрой отечественной кандидат исторических наук, профессор Николай Бабилунга. Для того, чтобы трезво оценивать геополитические реалии Приднестровья, необходимо знать историю этой земли, считает историк.

"Если первая государственность на Днестре в виде МАССР просуществовала почти 16 лет, то наше государственность в виде ПМР существует уже 26 лет. При этом наше государство  укрепляется и развивается практически во всех сферах экономической, политической, культурной и общественной жизни. Эта земля была и остается частью очень важного в геополитическом  отношении региона Европы, который протянулся вдоль Днестра от Карпат до Черного моря", - отметил Николай Бабилунга.

Также с трибуны конференции прозвучали вопросы о миротворческой миссии  России и ее  роли как гаранта безопасности народа Приднестровья. Сейчас очень часто можно услышать претензии со стороны Молдовы по поводу российских миротворцев на территории ПМР. Однако факт остается фактом - мир на Приднестровской земле  во многом заслуга миротворческой миссии,  заметил  сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, депутат Верховного Совета ПМР Олег Беляков.

Завершили пленарное заседание доклады доцента кафедры отечественной истории ПГУ, канд. ист. наук Анны Волковой и доцента кафедры политологии  и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, координатора экспертного клуба "Российский парламентарий" при Государственной Думе Федерального Собрания РФ, канд. социолог. наук  Виталия Журавлева "Референдумы как основа приднестровской государственности" и "Референдум 2006 года как индикатор национальной идентичности".

Александр Драгу.

{gallery}2016/9/16/3{/gallery}