В рамках сотрудничества Ассоциации университетов новейших независимых государств со 2 по 5 ноября делегация Приднестровского госуниверситета в лице ректора Галины Сандуцы и Почетного Президента Степана Берила находилась с визитом в Москве.

Во время командировки руководство ПГУ приняло участие в работе X Ассамблее Русского мира, провело ряд встреч с руководством Юго-Осетинского и Абхазского государственных университетов, а также с коллегами из других вузов.

Одним из ключевых моментов визита в Москву стала церемония награждения Степана Иордановича Берила и Галины Ивановны Сандуцы медалями "В ознаменование 25-летия республики Южная Осетия" за большой вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и Приднестровским госуниверситетом им. Т.Г. Шевченко. Указ о награждении подписан Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым.

По словам Почетного Президента ПГУ Степана Берила, эти высокие награды говорят об авторитете нашего вуза, о том, что руководители вузов нашли самые эффективные формы взаимодействия и сотрудничества коллективов двух университетов.

Ассоциация университетов новейших независимых государств была создана в ноябре 2007 года. За 9 лет сотрудничества Приднестровский, Абхазский, Арцахский (Нагорный Карабах) и Юго-Осетинский государственные университеты провели множество мероприятий на разных международных площадках и внесли важный вклад в международное признание своих государств и в становление и развитие своих систем образования.

Вузы этой Ассоциации объединила одна большая цель – войти в единое с Россией научно-образовательное пространство. Почетный Президент ПГУ, Президент Ассоциации университетов новейших независимых государств доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил подчеркнул: «Мы здесь не каждый наедине со своим несчастьем - мы объединили усилия для решения своих задач и определения нашего будущего».

Александра Жаркова.