The was a problem converting the source image.

Мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина, прошло 31 января в Русском центре Фонда «Русский мир» ПГУ.

Студенты филологического факультета ознакомились с биографией художника, его самыми знаменитыми картинами. Знакомство с творчеством великого художника провела старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева.

Современники называли Шишкина «богатырем русского леса». В то время жанр пейзажа был наименее доходным для художников, но Иван Иванович испытывал настолько сильную страсть к этому жанру, что не мог от него отказаться.

Иван Иванович владел многочисленными техниками написания картин – литографией, офортом, техникой гравирования царской водкой. Кроме того, он даже изобрел новый вид гравирования - рельефным штрихом.

В качестве пенсионера Академии художеств, Шишкин в период с 1861 по 1866 год посетил Берлин, Дрезден, Париж, Женеву, однако европейские виды не вдохновляют художника: «Полюбить природу чужого народа — что изменить своей церкви», - писал Шишкин. Основной темой своего творчества художник считал национальный пейзаж. Его знаменитые картины «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Вид на Валааме» и другие высоко оценивались современниками, среди которых И. Н. Крамской, П.М. Третьяков и К. А. Савицкий.

За свои работы художник получил многочисленные награды и даже был замечен императором Александром III. Картины Шишкина раскупались современниками в самые крупные художественные коллекции, среди которых Третьяковская галерея и Государственный Русский музей.

Иван Иванович Шишкин ушел из жизни за мольбертом 8 марта 1898 года, работая над картиной, которая должна была называться «Лесное царство». За свою жизнь художник написал свыше 500 картин, многие из которых считаются национальным достоянием российской культуры. В честь знаменитого пейзажиста в Российской Федерации названо множество улиц, основаны художественные школы, создан дом-музей в Елабуге.

Владислав Костенко.

{gallery}/2017/1/31/1/{/gallery}