В актовом зале Приднестровского госуниверситета 23 марта для преподавателей и студентов факультета физкультуры и спорта прошла лекция «Йога – наука о здоровье и развитии человека». Лектором выступил основатель отечественной авторской школы йоги «ЙОГА ЛАМ», преподаватель йоги с 33-летним стажем, врач, йоготерапевт Андрей Лобанов.

Для многих обывателей йога – это что-то из области индийских духовных практик, нечто экзотическое и непонятное. В своей лекции Лобанов попытался помочь слушателям взглянуть на это явление под другим углом, увидеть йогу как нечто подвластное любому человеку и помогающее легче справляться с жизненными трудностями и кардинально меняющее мировосприятие.

Чтобы нагляднее объяснить, как именно воспринимает свой организм человек, постигающий йогу, Лобанов предложил представить человека в виде матрешки. Первый уровень – самая крупная матрешка, в которой находятся все остальные – это физическое тело человека. Вторым уровнем, более мелкой матрешкой служит энергетическая структура, третий уровень – ментальное измерение, где живут наши мысли, сны, воспоминания. Четвертый уровень называется «причинностный», сюда входят наши привычки, традиции, статус. По словам лектора, главная задача йога - отвлечься от этих ограничений, стать свободным от них. Существуют программы-вирусы, которые подселяются в человека и манипулируют им, управляют его жизнью. Такими «вирусами» Лобанов назвал тщеславие, жадность, ревность, вредные зависимости и т.д. Пятый уровень «матрешки» - это так называемая оболочка блаженства. Каждый человек стремится к ощущениям счастья, радости, наслаждения. Лектор подчеркнул, что все мы рождаемся с состоянием радости как духовного дара, но социальная адаптация душит в нас это. При помощи определенных техник можно вернуть себе это ощущение, оно дает нам мощную энергию, которая пробуждает творческую силу. Как выразился Андрей Лобанов, «мы получаем поддержку Вселенной».

Разложив эту информацию по полочкам, лектор отметил, что для достижения полной гармонии необходимо развивать в себе каждый из этих слоев-уровней матрешки, нужно понять законы их функционирования.

Говоря о цели проведения такой лекции для студентов факультета физкультуры и спорта, Андрей Лобанов подчеркнул: «Моя основная задача – дать научно обоснованную платформу. Не просто индийскую философию, которую сложно понимать, а сделать доступными эти знания и дать материальную базу для того, чтоб дальше двигаться в этом направлении».

Лектор акцентировал внимание на том, что йога – это не придумка индийцев. Любой человек, который задается вопросами мироздания, своего места в этом мире, понимает, что все необходимое внутри нас, он сам создаст себе собственную систему – свою йогу.

«Йога – это не просто придуманная философия, растиражированная в первозданном виде, а наука, которая постоянно меняется, трансформируется на определенных принципах.Основная ее задача – сделать жизнь более здоровой и счастливой», - подытожил Лобанов.

Практикуя йогу с 1978 года, Андрей Лобанов создал универсальную систему естественного развития – физического, психического, творческого, духовного. Система "ЙОГА ЛАМ", разработанная им  в 1983 г., позволяет человеку научиться управлять всеми своими структурами – телом, умом, эмоциями, психикой, и жить в гармонии с собой и окружающим миром. Являясь ректором  "Академии традиционных систем оздоровления и развития человека" - ведущего образовательного учреждения по подготовке преподавателей йоги в России, он разработал и внедрил более 30 программ по оздоровлению, развитию и экологии человека, образовательных курсов, утверждённых министерством образования, методических пособий, статей и блогов.

26 марта в Тирасполе Андрей Лобанов проведет практический семинар по йоге, который пройдет в спортзале Зеленого рынка в 10.00.

Александра Жаркова.