На факультете среднего профессионального образования  Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошел конкурс «Лучший по профессии» «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Это ежегодный конкурс, который проводится со студентами 3 курса.

Профессия наладчика аппаратного и программного обеспечения определяет необходимость умения управлять работой вычислительных устройств и наличие навыков настройки определенных видов аппаратов, связанных с ПК. Наладчик в процессе деятельности занят установкой, обслуживанием и периодической модернизацией электронно-вычислительной техники. Специалист следит за работой ПК, удаленных серверов, большинства периферийных устройств, мультимедийной и оргтехники.

Целями конкурса являлись определение уровня и качества профессиональной подготовки студентов, выявление талантливой молодежи.

Конкурс представлял собой проверку теоретических знаний учебной программы и проверку профессиональных компетенций при выполнении практических заданий.

В теоретическую часть задания входила проверка теоретических знаний предметов профессионального цикла. Форма проверки – компьютерное тестирование.

Практическая часть включала в себя четыре задания:

1. Сборка электронного устройства по предоставленной принципиальной схеме.
  2. Обжим телефонного кабеля.
  3. Обжим кабеля витая пара.
  4. Разбор и сбор системного блока, профилактика и чистка.

Лучшими по профессии по общей сумме балов из 100 возможных за все конкурсы стали:

Анна Кучеренко – I  место (92б)

Александр Плигин – II место (88б)

Дмитрий Поляков – III место (86 б)

Конкурсы профессионального мастерства проходят по всем специальностям, которым обучают на факультете СПО. Как показывает практика,  это хороший способ создать здоровую конкуренцию в  молодежном коллективе и в итоге воспитать хороших специалистов своего дела.