24 марта в Приднестровский государственный университет состоялся визит делегации Южно-Уральского государственного университета, прибывшей к нам при поддержке Представительства Россотрудничества в РМ.

Заместителя начальника управления международного сотрудничества Юлию Полякову и зам.начальника миграционного сопровождения иностранных граждан Южно-Уральского государственного университета (Национальный исследовательский университет) Марину Мамонову приветствовали и.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил, проректор по информатизации и инновационным технология в образовании Алексей Долгов, и.о.проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская, начальник отдела международных связей Ольга Филипенко, заместитель директора Центра российского образования и науки  Татьяна Железогло.

Целью  визита представителей ЮУрГУ было налаживание межвузовских отношений и заключение договора о сотрудничестве. Основными направлениями сотрудничества были  определены открытие новых возможностей как для студентов (обучение в магистратуре, программы обмена студентами, участие в совместных мероприятиях, летних школах и т.д.), так и для профессорско-преподавательского состава (обучение в аспирантуре, обмен преподавателями, реализация совместных образовательных программ). Участники встречи подчеркнули необходимость открытия этих направлений взаимодействия.

В начале встречи гости представили информацию о Челябинске, где базируется Южно-Уральский госуниверситет, и рассказали, что представляет собой вуз на сегодняшний день.

Южно-Уральский государственный университет был образован  1943 году и сейчас имеет в своей структуре 25 факультетов, институты, 2 высшие школы, 13 научных лабораторий и 38 научных центров. 80% составляют технические специальности. Наиболее тесные контакты налажены с Китаем, Финляндией, США. В настоящий момент университет занимает 35-е место в рейтинге вузов РФ и его самая ближайшая цель – войти в число 25 лучших вузов. Сегодня в ЮУрГУ обучаются студенты из 54 стран. В составе университета присутствует Институт дополнительного образования, на базе которого реализуются программы стажировок. На сегодняшний день в ЮУрГУ уже обучается  12 студентов из РМ и ПМР.

По итогам встречи были определены основные направления возможного сотрудничества:

- на базе Института дистанционного образования: курсы повышения квалификации;

- курсы для магистрантов и аспирантов;

- обеспечение доступа к электронным ресурсам библиотеки (к полной базе данных);

- публикации в журналах ВАК (РИНЦ);

- участие в научных стажировках на базе ЮУрГУ;

- совместные исследования в области археологии;

- возможность обучения студентов ПГУ по специальности «международные отношения» в рамках СОП;

- участие в летних школах;

- участие в межнациональном фестивале «Мы  разные, но мы вместе».

Для гостей также была организована ознакомительная экскурсия по университету.

О.Е. Филипенко