Уже четвёртый год Приднестровье со всем миром пишет «Тотальный диктант». Корреспондент ИА «Новости Приднестровья» приняла участие в акции и убедилась, что быть грамотным важно для каждого человека.

8 апреля на более чем 3 000 площадок по всему мира стартовала всенародная акция «Тотальный диктант — 2017». Это общественный проект, который держится на силах волонтёров. Его девиз этого года: «Писать грамотно — модно!». Уже в четвёртый раз Приднестровье присоединилось к написанию добровольного диктанта.

В аудитории-амфитеатре одного из корпусов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко нельзя было протолкнуться. Ведь принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста, профессии, вероисповедания и взглядов. Диктант проводится по принципу анонимности — никто из его участников не обязан указывать своё настоящее имя.

Перед началом тестирования показали видеообращение организаторов акции,а затем и автора диктанта — писателя Леонида Юзефовича. Тексты посвящены трём городам и рекам, с которыми связана жизнь Леонида Абрамовича: Пермь и Кама,Санкт-Петербург и Нева, Улан-Удэ и Селенга.

Приднестровцы писали последний отрывок трилогии.

«Я благодарен "Тотальному диктанту", потому что, если бы мне не предложили написать текст для него, я никогда бы не смог выразить свою любовь к этим трём городам и к этим трём рекам,а через них и ко всей нашей стране», — признался в обращении Леонид Юзефович.

Суета и шум в зале прервались низким женским голосом. Заслуженная артистка ПМР Ольга Прохорова уже в третий раз читает текст диктанта. Оно и понятно — у актрисы с таким стажем голос поставлен, дикция безупречна.

«Город на реке. Часть третья. Улан-Удэ. Селенга», — название диктанта и первые слова, которые с волнением, стараясь не сделать ошибок, выводили участники. Но позади меня слышалось, как кто-то уже нервно трясёт в руках корректор и исправляет помарку.

Потом всё пошло по накатанной: текст не был нудным, не переполнен причастными оборотами и не изобиловал заимствованиями и сложными словами. Наоборот, его было интересно слушать и тем более писать. Но при этом я несколько раз останавливалась и думала об орфографии того или иного слова. «А нужна ли здесь запятая?» — уверена, многие в процессе задавались этим вопросом.

Спустя 30 минут — 4 помарки и 2 зачёркивания, я дописала последнее предложение с навязчивой идеей прийти домой и повторить правила богатого и могучего русского языка. Мужчина лет 60-ти, который сидел возле меня, ещё несколько раз перечитывал текст, перепроверяя себя. Вот что значит ответственность, ведь никто не хочет быть двоечником.

Все сдали свои работы на специальных бланках. Я спросила у одного из организаторов о том, кто же будет проверять наши работы — машины или люди?

«В роли проверяющих выступят кандидаты филологических наук,преподаватели госуниверситета, люди грамотные и профессионалы своего дела», — рассказал директор издательства ПГУ им. Т.Г. Шевченко, организатор Сергей Олейников.

Главная цель диктанта — убедить людей, что писать грамотно — модно, на мой взгляд, достигнута. Ведь то, как человек пишет и устно изъясняется, говорит о многом. «Тотальный диктант» — это проверка на грамотность, и после того, как на официальном сайте появятся оценки, участники узнают, прошли они её или нет.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК