ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Страшная находка из прошлого. В ходе благоустройства территории вокруг старейшего в Тирасполе здания – порохового погреба – рабочие наткнулись на останки. Известно, что именно здесь в 1937-38 годах расстреливали жертв политических репрессий. На место сразу были вызваны археологи, сотрудники милиции и волонтеры клуба «Наследники Победы».

Стандартная расстрельная яма. Длина около 3,5 метров, ширина под рост человека – 180 сантиметров. Глубина от поверхности около 1,5 метров. По краю ямы буквально за несколько часов археологи собрали порядка 150 пистолетных гильз.

Игорь Четвериков, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории ПГУ: «Расстреливаемых выволакивали из каменного порохового погреба бастиона святого Владимира. Ставили на край этой ямы и убивали выстрелом в затылок. В качестве орудия убийства использовался мелкокалиберный пистолет, поскольку пули не пробивали лоб, не выходили насквозь, а застревали в черепе».

Об этом говорят и входные отверстия, и большое количество нестреляных патронов по краю ямы. Пистолет, по мнению археологов, много раз давал осечку. Предположительно, расстреливали из переделанного нагана. В 1992-94 годах здесь уже находили останки казнённых в годы репрессий. Но эти находки особенные.

Игорь Четвериков, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории ПГУ: «Люди не одеты. Вернее, они одеты только в обувь. Их голыми выгоняли в одних ботинках и сапогах на смерть. И это говорит о том, что палачи испытывали к этим людям особую неприязнь».

Работы на месте обнаруженного захоронения только начались. И в первые же часы был найден женский черепаховый гребень. А ещё пара летних туфелек.

Игорь Четвериков, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории ПГУ: «Вогнутый такой гребень, который фиксирует большую женскую прическу сзади, на затылке. И вот перед нами кожаные летние туфельки. Это женская обувь. Можете сравнить с мужской. И вот здесь такие завязки с кнопочками».

Как только закончится дождь, здесь приступят к работе криминалисты. А пока место массового расстрела взято под усиленную охрану милиции.

ТСВ

ТСВ

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК

ТСВ

ТСВ

Газета "Приднестровье"