Планируется, что на форуме выступит и президент России Владимир Путин.

21 июня в Москве в Государственном Кремлёвском дворце пройдет международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», посвященная десятилетию фонда «Русский мир»Участниками форума станут члены приднестровской делегации,которую возглавил спикер парламента Александр Щерба.

В состав делегации также вошли вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева,председатель ЦИК Елена Городецкая и ректор ПГУ им Т.Г. Шевченко Степан Берил,сообщает пресс-служба парламента ПМР.

В конференции предполагается участие видных российских и зарубежных общественных и политических деятелей,известных учёных,писателей и деятелей культуры,руководителей русских центров за рубежом.

Сегодня партнерами фонда «Русский мир» являются более 4,5 тысячи организаций и учреждений более чем в 100 странах мира. В проектах и программах фонда участвуют ведущие университеты и гимназии,библиотеки и музеи,научные центры и общества дружбы с РФ,организации российских соотечественников,русские школы за рубежом. В 76 странах мира открыты русские центры и кабинеты русского мира.

В нашей республике Русский центр Приднестровского государственного университета был открыт в сентябре 2009 года. Он ведёт активную работу по популяризации русского языка и культуры,проводит конференции,семинары,круглые столы,презентации изданий,встречи с представителями культуры и общественными деятелями и писателями из России.

По словам Александра Щербы,на конференции планируется выступление президента РФ Владимира Путина.

«Слово для выступления на этой международной площадке будет предоставлено и нам. Тема выступления: «"Русский мир» на службе прав и свобод граждан на примере Приднестровья”", — отметил спикер парламента.

Радио 1 ПГТРК

Сайт ВС ПМР