Представители телеканалов «1+1» и «ICTV» интересовались качеством обучения в вузе, а также ситуацией с легализацией наших дипломов за рубежом.

Украинские журналисты 21 июля посетили Приднестровский госуниверситет Т.Г. Шевченко,где встретились с ректором вуза профессором Степаном Берилом. В состав делегации вошли представители украинских телеканалов «1+1» и «ICTV», а также редактор одного из популярных местных журналов.

На мероприятии присутствовал и спецпредставитель президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной Владимир Ястребчак.

В начале встречи Степан Берил рассказал гостям об университете как о самом крупном научном центре республики. Ректор отметил,что именно в стенах ПГУ большинство приднестровской молодёжи получает высшее образование по более чем 100 направлениям и 300 специальностям.

По словам Степана Берила,университет обеспечивает всю кадровую политику государства в различных сферах: просвещение,здравоохранение,промышленность.

По словам ректора,за годы существования вуза его руководству удалось организовать эффективные отношения с системой образования Украины. Сотни украинских деятелей образования и науки побывали в ПГУ и помогли становлению образования на украинском языке,сказал ректор вуза.

Как рассказал Степан Берил,с 2003 по 2014 год ПГУ сотрудничал с шестью академиями,27 вузами и 9 институтами Украины. Стоит отметить,что Приднестровский госуниверситет работает со многими университетами из разных стран,но ввиду нахождения в российском образовательном пространстве более прочные связи сложись с Россией.

Гости,в свою очередь,интересовались качеством обучения в вузе,а также ситуацией с легализацией наших дипломов за рубежом. Ни для кого не секрет,что уже более 20 лет между Приднестровьем и Молдовой идут переговоры о взаимном признании документов,в частности,образовательных. В этой связи Степан Берил отметил,что ранее студенты,которые получили образование в ПГУ,сталкивались с определёнными сложностями при легализации дипломов. Сейчас же,после долгих поисков решений,по большинству специальностей найден компромисс.

Кроме того,украинские журналисты задавали вопросы о мерах поддержки университета своим студентам и выпускникам. Ректор подчеркнул,что более 60% выпускников ПГУ остаются работать в Приднестровье на государственных и частных предприятиях. При этом почти 90% из них были трудоустроены сразу после окончания вуза.

В конце встречи ректор поблагодарил делегацию журналистов из Украины за встречу и за внимание к вопросам образования в Приднестровье.

«Мы всегда открыты для вас,вы можете приехать к нам в любое время. Мы постараемся,чтобы вся информация,которую вы получите от нас,была честной и объективной», — заключил Степан Берил.

ИА "Новости Приднестровья"