ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студентки медицинского факультета Приднестровского госуниверситета осваивают медицину будущего.

На дискуссионных площадках и выставках инновационных  технологий приднестровские участники Всемирного фестиваля молодежи изучают медицину будущего.

Студентка шестого курса медицинского факультета Приднестровского госуниверситета Мария Перстнева выстояла огромную очередь, чтобы изучить принципы работы на новейшем специальном медицинском оборудовании.

«Сегодня мы пробовали себя в роли настоящих хирургов. Опробовали казанский аппарат эндоскопической хирургии по операции на желчном пузыре. Необыкновенное ощущение – работать на таком аппарате и понять, насколько это сложно», - отмечает Мария.

Вот такая выставка технологий: можно не только смотреть, но и понять, как это работает. Чем Мария Перстнева охотно воспользовалась.

«То чувство, когда ты понимаешь, что ты единственный человек не только в  вузе , но и, наверное, в Приднестровье, который пробовал себя на таком аппарате», - делится впечатлениями Мария.

Будущий врач планирует посетить как можно больше мероприятий на платформе экологии и здравоохранения. По её словам, намечаются дискуссии «Современные эпидемии, методы их профилактики и борьбы» и «Здравоохранение для всех – обязанность или утопия».

«Довольно интересная тема, для нашего государства актуальная», - говорит студентка.

Инновации в здравоохранении и медицина будущего – одна из сфер её интересов. В Сочи на фестивале Мария подробно узнала  о биологических клапанах сердца, 3D-печати органов и о регенерации клеток. Впереди еще пять дней фестиваля, а значит, новые знания, впечатления и смыслы только начинаются.

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"