Сотня приднестровцев поехала покорять Сочи, где проводится ХIХ Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В течение недели представители министерств и ведомств, молодые педагоги, предприниматели, журналисты, дипломаты и творческая молодёжь будут участвовать в различных научно-образовательных и культурных программах, а главное – знакомить делегатов других стран с Приднестровьем.

Представители Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко стали участниками дискуссионной площадки под названием «Верховенство права в международных отношениях». Модератором мероприятия выступил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

«Мы обсуждали вопросы суверенитета с правовой и политической точек зрения, говорили о необходимости или, наоборот, недопустимости вмешательства международных организаций, мирового сообщества в процессы урегулирования конфликтов. Представители нашей делегации также поднимали вопросы о самоопределении Приднестровья, обсуждали со спикерами заседания итоги референдума 2006 года, прошедшего в ПМР», - рассказала участник Фестиваля, начальник отдела правового обеспечения деятельности университета кадрово-правового управления ПГУ Татьяна Филипенко.

По окончании образовательной сессии делегация ПГУ смогла обсудить с представителями Московского госуниверситета перспективы сотрудничества в научной сфере, в частности, в сфере правовых дисциплин.

Наши ребята охотно посещают научно-образовательные и дискуссионные площадки, которые проходят в рамках Фестиваля. Их 12, все они посвящены различным направлениям современной жизни. По пути молодые приднестровцы наслаждаются атмосферой фестиваля.

Приднестровцы - участники Фестиваля -  живут в гостиничном комплесе Бархатные сезоны - Александровский сад. Его строительство было завершено в 2014 году к Олимпиаде в Сочи.

Как и другие участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, приднестровцы стали обладателями оригинального подарочного набора, состоящего из мобильного телефона, записной книжки, значка, ручки и карандашей с эмблемой фестиваля.

На площадке Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова прошла панельная дискуссия «Роль некоммерческих организаций в развитии международного сотрудничества», участниками которой стали и наши делегаты.

Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России, член Клуба Горчакова Елена Пономарева выступила с презентацией «Молодежные НКО как участники мировой политики».

В ходе дискуссии речь шла о российском опыте молодежной политики, концепции внешней политики России, отличиях общественной дипломатии от классической, разновидностях методов и инструментов общественной дипломатии, организационном и экономическим аспектах ее успешности.

В свою очередь заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Роман Гришенин коснулся финансовой помощи, которую могут получить НКО, а также рассказал, что делается в России в сфере поддержки общественной дипломатии и формировании новых смыслов.

На встрече министра экономического развития РФ Максима Орешкина с делегатами фестиваля свой вопрос смогли задать и приднестровские делегаты. В частности, представителей нашей республики интересовало дальнейшее сотрудничество с промышленными предприятиями РФ.

Константин Андронику - магистрант МГИМО. На Фестивале представляет Грецию и активно участвует в программах, подготовленных Фондом поддержки публичной дипломатии  им. А. М. Горчакова в рамках Всемирного фестиваля.

Как будущий дипломат, Константин знает о нашей маленькой республике и поддерживает стремление Приднестровья стать признанным международным сообществом государством.  Впрочем, вскоре наши читатели смогут поближе познакомиться с этим участником Фестиваля.

Ранний подъем и завтрак с 6.30 до 9.00, поездка на шаттле от отеля до Олимпийского парка, где проходят все фестивальные мероприятия, множество новых впечатлений, знакомств, обед с 12.30 до 15.00, снова дискуссии, встречи со спикерами, ужин с 18.00 до 21.00 и даже после него целый ряд событий, которые не хочется пропустить – примерно так выглядит один день из жизни участника XIX ВФМС!
Сегодня мы попытаемся погрузить вас в атмосферу 3-го дня Фестиваля и рассказать, чем же наполнен очередной день в Сочи. Помогать нам в этом будут не только ребята из приднестровской делегации, но и наши  иностранные друзья.

Студентка шестого курса медицинского факультета Приднестровского госуниверситета Мария Перстнева выстояла огромную очередь, чтобы изучить принципы работы на новейшем специальном медицинском оборудовании.

ИА "Новости Приднестровья"