ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровские госуниверситет им. Т.Г. Шевченко развивает систему дуального образования. Эта работа будет продожена в рамках совместного соглашения о вхождении в консорциум в области подготовки специалистов для экономики и промышленного комплекса республики. Документ заключен 2 июля между ПГУ им. Т.Г. Шевченко и НП ЗАО «Электромаш».

Как сообщил первый заместитель генерального директора, техдиректор «Электромаша» Иван Ясинский, среди основных направлений деятельности консорциума – подготовка кадров высшей научной квалификации и организация практики студентов вуза, проведение совместных поисковых и прикладных научных исследований и публикация их результатов в республиканских и зарубежных изданиях, разработка и реализация совместных образовательных программ.

Иван Ясинский напомнил, что сотрудничество между «Электромашем» и ПГУ ведется в течении всех лет работы главного вуза республики. Благодаря заключенному консорциуму, такое взаимодействие выйдет на качественно новый уровень.

«У нас наукоемкое предприятие с огромным количеством техпроцессов, студенты ПГУ, в частности, Инженерно-технического факультета, должны быть максимально приближены к производственному процессу, чему помогает производстенная практика непосредственно у нас. Ежегодно ее проходят от 50 до 100 студентов», - отметил Иван Ясинский.

По его словам, сейчас на «Электромаше» нужны молодые специалисты. Особая потребность в электромеханиках и технологах машиностроения.

По словам заместителя директора Инжерерно-технического факультета ПГУ Ольги Фурдуй, в вузе учтут пожелания промышленников при разработке новых учебных планов.

«В рамках заключенного консорциума наши студенты продолжат проходить на «Электромаше» производственную и преддипломную практику, то есть смогут показать себя уже во время учебы, что поможет в их дальнейшем трудоустройстве. Практика показывает, что 75% ребят, которые проходят практику на «Электромаше», остаются там работать. В этом году все наши выпускники получили распределение на работу, то есть проблемы с трудоустройством у них нет», - заключила Ольга Фурдуй.

 

ИА "Новости Приднестровья" 

ПГТРК

Газета "Приднестровье"