ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вице-премьер Алексей Цуркан вручил российские дипломы выпускникам Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Пресс-служба Правительства напоминает, что в начале 2010-х годов ПГУ начал реализацию проекта по параллельному обучению приднестровских студентов в московских вузах. В частности, взаимодействие по линии высшего образования удалось выстроить между экономическим факультетом и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

«Было принято решение обучать тем специальностям, которым мы не обучаем», – сказал первый проректор ПГУ Николай Смоленский, уточнив, что речь идет о профиле «Налоги и налогообложение».

С момента запуска двустороннего сотрудничества Финансовый университет уже закончили 44 человека. Последний, пятый, выпуск (7 приднестровцев) успешно сдал все экзамены в этом году. Успехи и достижения студентов сегодня отметили на площадке Высшего исполнительного органа власти. Российские дипломы в торжественной обстановке им вручил вице-премьер Алексей Цуркан, пожелав ребятам новых побед на благо Приднестровья.

«У нас осуществлено пять выпусков этих ребят. Из них более двух третей работают в Приднестровье. То есть в экономику Приднестровья вошли серьезные специалисты с двумя дипломами – они параллельно окончили наш университет и дистанционно обучались в Москве, к тому же на бюджетной основе», - пояснил, говоря о механизме дистанционного обучения, Николай Смоленский.

Своими впечатлениями от инновационного образовательного формата поделилась и одна из выпускниц. По ее словам, применяемая практика имеет большие перспективы и должна быть обязательно продолжена, «чтобы приднестровские ребята показывали уровень знаний, получаемых в Приднестровском госуниверситете, на просторах России».

«Никто из нас в ближайшее время не собирается отсюда уезжать, а наоборот, поднимать нашу экономику, подпитывать ее новыми знаниями», –  заключила девушка.

Отметим, что работа по получению онлайн-образования в РФ на этом не остановится. В стенах экономического факультета подготовили предложения для коллег из Финансового университета по открытию трех востребованных направлений для бакалавров – маркетинг, обработка данных в цифровой экономике, анализ рисков и страховое дело. Эти специальности отсутствуют в ПГУ, констатировал декан профильного факультета Иван Узун.

Поступление в Финансовый университет РФ сразу на второй курс - еще один весомый аргумент в пользу параллельного обучения. Образовательные стандарты ПМР и России гармонизированы.

В Приднестровье надеются, что новый проект будет запущен в сентябре 2019 года.

ИА "Новости Приднестровья"