ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В столичном Дворце Республики прошла церемония вручения сертификатов президентской стипендии. В этом году её получателями стали 87 студентов из Приднестровского госуниверситета, ТЮИ, Военного института, Института искусств, а также колледжей и техникумов. Это юноши и девушки, которые не только добились отличных результатов в учёбе, но и активно участвуют в общественной жизни своих учебных заведений. Поэтому всем им уже есть чем гордится, отметил во время церемонии Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Вы уже имеете успех, вы во многом состоялись. Самое главное, вы умеете работать, учиться, не бояться трудностей, а это не каждому дано», - подчеркнул глава государства.

Интересы стипендиатов самые разные. Некоторые проявляют себя в спорте, а вот студентка филологического факультета Дарина Кулакова занимается волонтёрской деятельностью.

«У нас есть волонтёрское движение “Мы из ПГУ”. Это один из проектов, который действует в вузе в рамках Года инноваций. Мы устраиваем концерты, вход стоит буквально 5 рублей. Но на самом деле оплата добровольная, можно прийти и так. Все собранные средства мы перечисляем людям, которым эти деньги нужнее. Например, не так давно мы помогали студенту, у которого был рак», - рассказала Дарина Кулакова.

Размер президентской стипендии варьируется в зависимости от образовательной ступени, на которой обучается студент. Для студентов вузов это 746,9 рублей, студентов, обучающихся по программе среднего образования - 669, начального - 601, дополнительного – 388 рублей.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ