ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На площадке Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся телемост с партнерами акции «Дар души бескорыстной» из Феодосии. В рамках акции крымчанами было собрано и передано в Приднестровье более 1200 книг. Полученные экземпляры пополнят фонды районных библиотек и Приднестровского госуниверситета.

Работа по развитию библиотечного дела в республике началась ещё в июне текущего года: Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр посодействовал в отправлении библиотекарей на профессиональный форум в Судаке (Крым). По результатам поездки удалось подключиться к электронно-библиотечной системе Znanium.com.

«Есть случаи, когда задают прочитать книгу по школьной программе, а её нет в городе или в селе. С помощью подключения к электронной библиотеке доступ к литературе обеспечен», - отметил исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Альберт Доржеев.

К слову, массово книжный фонд Приднестровских библиотек не пополняется на протяжении десятилетия. Узнав об этой проблеме, в Крыму организовали акцию «Дар души бескорыстной». За 3 месяца проведения мероприятий было собрано более 1200 книг.

Активное участие в различных этапах акции принимали представители Крымского регионального отделения всероссийской партии «Единая Россия», Министерства внутренней политики, информации и связи республики Крым и отдела по вопросам культуры администрации города Феодосия.

По итогам проведенных мероприятий состоялась встреча в формате телемоста между Тирасполем и Феодосией.

В присутствии крымских партнеров акции были вручены книжные издания начальнику Госслужбы по культуре и историческому наследию Марии Кырмыз и проректору по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ирине Толмачевой.

Особенный интерес был прикован к специальному изданию – энциклопедиям с дополненной реальностью. Таким образом, считают библиотекари, удастся привлечь внимание современного поколения читателей к печатным изданиям.

В завершении телемоста обе стороны выразили желание продолжать сотрудничество. Крымчане намерены провести программу по обмену опытом между специалистами библиотечного дела. Союз писателей полуострова выразил заинтересованность в публикации на страницах издания «Литературная Феодосия» произведений приднестровских авторов.

В настоящее время ведется активная работа по организации акции по дарению новых книг, изданных в России на федеральном уровне.

ИА "Новости Приднестровья"