Министр внутренних дел ПМР Руслан Мова пообщался со студентами Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Разговор без галстуков организовали на дискуссионной площадке просветительского клуба «Визави».

Собеседник представителей студенческого актива и руководства ПГУ с первых минут задал тон беседе, отметив, что для него неудобных вопросов не бывает.

Глава МВД поведал будущим специалистам о своём детстве, увлечениях и времяпрепровождении, а также о становлении карьеры в правоохранительных органах.

Говоря о возглавляемой им структуре, Руслан Мова подчеркнул, что сегодня правоохранительная система нуждается в реформах: многое уже сделано, некоторые изменения ещё предстоит осуществить. В частности, по его словам, в первую очередь необходимо менять подход в части стимулирования сотрудников МВД, привязывая его к коэффициенту полезного действия.

Он сообщил, что в ряде подразделений плоды такого переформатирования уже почувствовали. Это отразилось и на заработной плате правоохранителей. Также руководитель ведомства считает, что необходимо стимулировать инициативу в милицейском коллективе.

«Любая государственная структура  должна соответствовать требованиям, которые выдвигает гражданское общество», - заметил министр.

Отвечая на вопрос, возможно ли победить коррупцию, Руслан Мова отметил, что обществу необходимо изменить отношение к любого рода коррупционным проявлениям и теневой экономике. Отношение, к примеру, даже к «бытовой взятке» и укрытию от уплаты налогов должно быть резко негативным, таким же, как к воровству и грабежу.

Студенты задавали министру и вопросы личного характера, а визави охотно делился своим опытом, приводил реальные примеры из жизни.

В завершение встречи руководитель МВД пожелал молодым людям уверенно идти к своей намеченной цели.

«Если ты хочешь победить, вначале победи себя. Необходимо побеждать свою лень и очень много работать», - напутствовал Руслан Мова.

По словам организаторов  встречи, нынешнее заседание молодёжного просветительского клуба «Визави» стало последним в 2018 году. Напомним, 1 октября, в День рождения ПГУ, на откровенный разговор со студентами пришёл Президент Вадим Красносельский.

ИА "Новости Приднестровья"