ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В центре фонда «Русский мир» ПГУ прошло заседание молодежного клуба «Визави», посвященное Дню Татьяны и Дню студенчества. В работе круглого стола на тему «Семейные ценности» приняли участие руководители вуза, представители Россотрудничества, Тираспольско-Дубоссарской епархии, студенты и преподаватели.

В своем приветственном слове ректор ПГУ Степан Берил рассказал о своей семье, что его родители были репрессированы и высланы из Бессарабии в Сибирь, где он и родился. Несмотря на тяжелое материальное положение родителей и многочисленность семьи, в которой было 8 детей, все они были окружены любовью, заботой и пониманием и все впоследствии получили высшее образование.

«Тот образ любви, терпения и взаимовыручки, который я видел, будучи ребенком, стал для меня эталоном, который я стараюсь воплотить в своей семье», - отметил профессор.

Также Степан Берил рассказал об отношениях с детьми и своей супругой Татьяной, которая в этот день празднует свой день ангела.

Своё видение семейных ценностей рассказал студентам и иерей Георгий Кичка. 

«Константой семейных отношений с точки зрения христианства является любовь к ближнему, поэтому Господь устроил так, что мы выбираем себе в супруги человека, с которым не состоим в родстве и именно другого пола. Этот союз разных людей таинственным образом становится тем единством, которое заповедовал нам Господь в Евангелии: “И будут оба в плоть едину” (Мф. 19:5)», – отметил в своем слове протоиерей Никита Заверюха.

На вопрос, что может посоветовать Церковь молодым, вступающим в брак, чтобы избежать разводов, процент которых в наше время очень высок, иерей Георгий Кичка ответил:

«Семейные отношения должны строиться на любви, о которой говорит нам апостол Павел в своем послании к Коринфянам: "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит"».

По традиции семью принято называть «малой Церковью», и действительно, в семье мы должны быть едиными по духу, вере и убеждениям, мы должны принимать решения вместе и вместе нести за них ответственность.

Семейная жизнь – это каждодневный труд, и работать надо в первую очередь над собой, как говорил святой наших дней преподобный Паисий Святогорец: «Если человек не начнет работать над собой, то дьявол найдет ему другую работу – выискивать недостатки у других».

В продолжение дискуссии все участники обсудили, какими должны быть отношения между супругами, на какие качества надо обращать внимание при выборе второй половины. Выяснилось, что большинство молодых людей относится к вступлению в брак серьезно и обращает внимание, вопреки бытующему в обществе мнению, не на внешность и материальную обеспеченность своих избранников, а на их внутренние качества.

В заключение встречи гости пожелали студентам создать крепкую здоровую семью и благополучно сдать экзамены на сессии, сообщается на сайте Тираспольско-Дубоссарской епархии.

ИА "Новости Приднестровья"

Газета "Приднестровье"