ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня приднестровское и российское учёные сообщества отмечают профессиональный праздник – День науки. По такому случаю в актовом зале главного вуза республики, носящего имя Т.Г.Шевченко, состоялась научно-практическая конференция. В числе почетных гостей – заместитель Главы Правительства Алексей Цуркан, министры просвещения Татьяна Логинова и  сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

Отметим, что 295 лет назад, то есть 8 февраля 1724 года, была создана Российская академия наук по распоряжению царя-реформатора Петра I. Это событие и послужило основой для установления официальной даты как в РФ, так и в ПМР.

Ректор Приднестровского госуниверситета отметил, что сегодня в его стенах трудится более 300 докторов и кандидатов наук, которые занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в 30 лабораториях. По словам Степана Берила, в научной деятельности весьма активно участвуют и студенты всех факультетов: «Главная наша задача – научить думать, ставить и решать задачи».

По мнению руководителя высшего учебного заведения, современные и высокоразвитые государства определяет в наши дни человеческий капитал. Для Приднестровья, обладающего ограниченными природными ресурсами, на первый план выдвигается именно интеллектуальный потенциал. Его Степан Берил назвал значимой составляющей национального богатства.

 «Высокий уровень развития науки является важнейшим условием для обеспечения динамичного роста экономики, ее конкурентоспособности и высокого уровня жизни нашей республики», – резюмировал ректор. Его речь дополнил короткометражный фильм, познакомивший всех присутствующих с достижениями и планами университетских НИЛ. Вопросы, над которыми размышляют в них, охватывают все сферы жизнедеятельность – специалисты изучают нанотехнологии, разрабатывают биопрепараты, исследуют местную флору и фауну, пищеварительную систему, подземелье в поисках артефактов и исторических предметов, выводят гибриды семян растений и др.

Приветствуя приднестровских мыслителей и деятелей, Алексей Цуркан заявил, что кроме действующих при ПГУ научных центрах, на площадках других учреждений функционирует еще 18 лабораторий. Говоря о контактах и взаимодействии с вузом, Вице-премьер акцентировал внимание на том, что с этого года будет еще более серьезное отношение к государственному заказу от ведомств к научно-исследовательским работам и заключению соглашений между исполнительными органами власти и факультетами для подготовки и переподготовки кадров.

 «Наша наука сегодня – это в первую очередь люди… Разработан новый закон об образовании, который находится сейчас на заключительной стадии согласования. Он даст больше возможностей для реализации прикладных научных изысканий. Мы возлагаем на него очень большие надежды, так как он позволит вузам и средним профессиональными учреждениям в том числе формировать базу для коммерциализации научного продукта, перехода его в сферу практического воплощения», – поделился Алексей Цуркан и пожелал веем ученым успехов в их изысканиях.

Слова поздравлений прозвучали и от Татьяны Логиновой. Подчеркнув неразрывную связь между наукой и образованием, она особо выделила роль педагога в умении распознать творческих и одаренных молодых людей.

 «Я очень хочу, чтобы наша наука пополнялась талантливыми ребятами, чтобы в стенах школ, техникумов, вузов действительно видели те проблески таланта, которые педагог, как очень заботливый садовник, сможет взрастить», – сказала министр просвещения.

В День науки с теплыми словами к ее теоретикам и практикам также обратились новый спикер парламента Александр Коршунов, советник Главы Приднестровья Анна Волкова и руководитель минсельхозприроды Ефимий Коваль.

Дальнейший ход конференции продолжило пленарное заседание, где были представлены доклады по темам «Новейшие открытия в археологии и новые страницы истории Приднестровья» и «Экологические проблемы реки Днестр».