ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете прошла научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию Победы. Её участники говорили о приднестровцах, которые участвовали в Великой Отечественной войне и были удостоены звания Героя Советского Союза.

Организаторами мероприятия выступили Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр совместно с Обществом развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» и ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Среди участников конференции были советник Президента ПМР, кандидат исторических наук Анна Волкова, эксперт Института Русского зарубежья, кандидат политических наук Игорь Иванченко и исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», кандидат исторических наук Леонид Решетников.

Модератор конференции - исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Белобородов рассказал, что именно таким мероприятием они предваряют следующий год – год празднования годовщины Великой Победы.

«Наша тема имеет героическую подоплёку. Мы показываем во времени и пространстве, каковы реалии местного характера, местной ментальности, что именно приднестровцы внесли выдающийся вклад в общую Победу. И никто не знает, как было бы без конкретно взятых приднестровских героев», - рассказал Игорь Белобородов.

В Приднестровье родились 12 героев Советского Союза. После Великой Отечественной войны на территории нашей республики жили обладатели этого высокого звания из других регионов СССР. Только вот конкретное их количество назвать сложно. По словам директора Тираспольского объединённого музея Аллы Мельничук, точные данные об этом  собрать проблематично. Сказывается фактор миграции: переезды с места на место в связи с профессиональной необходимостью происходили довольно часто.

Имена нескольких наших соотечественников, ставших героями Советского Союза, напомнил первый проректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Николай Смоленский.

«Ион Солтыс пожертвовал своей жизнью во имя будущих жизней. Ему было всего 22 года, когда он повторил подвиг Александра Матросова. Петр Вершигора, уроженец Каменского района. Он написал великую книгу "Люди с чистой совестью", посвященную подвигу легендарных партизан. Владимир Бочковский, уроженец Тирасполя. Ему было 22 года, когда он стал Героем Советского Союза», - отметил он.

Об одной из значимых фигур Великой Отечественной войны – маршале Родионе Малиновском, с именем которого связано освобождение Приднестровья от оккупантов, говорил эксперт Института Русского зарубежья, кандидат политических наук Игорь Иванченко.

В своём выступлении исследователь отметил, что ключевую роль для нашей республики дважды Герой Советского Союза сыграл не только в контексте Ясско-Кишинёвской операции. По его словам, есть как минимум два менее известных широкой общественности эпизода, которые тесно связывают Малиновского с Приднестровьем и его жителями.

«Прежде всего это проведённая силами третьего украинского фронта Малиновского Одесской наступательная операция, которая привела к выходу советских войск на днестровский рубеж в районе Тирасполя, Григориополя, Дубоссар и Слободзеи. Вторым важным эпизодом является тот факт, что именно под командованием этого полководца многие приднестровцы участвовали в освобождении Восточной Европы от фашизма», - расказал Игорь Иванченко.

Главной идеей конференции стало сохранение исторической памяти. Советник Президента ПМР, кандидат исторических наук Анна Волкова отметила, что из всех событий, посвящённых празднованию 75-летия Победы, очень важны те, где люди старшего поколения могут встретиться с молодыми людьми.

«Историческая память – это как корни, без которых ни одно дерево жить не может. Без связи поколений тяжело представить действительно зрелое общество и государство. Не будь победы 75 лет назад, не было бы и Приднестровской Молдавской Республики», - подчеркнула Анна Волкова.

Важность работы с молодёжью в данном контексте отметил и Леонид Решетников. По его мнению, старые формы работы неактуальны в плане патриотического воспитания современных молодых людей.

«Молодёжь любопытна, её не удержишь всякими лозунгами и транспарантами. Поэтому перед нами, историками, сегодня стоит сложная задача. С одной стороны, защитить от фальсификации и клеветы нашу историю, а с другой стороны, не давать повода для осуществления работы против нашей молодёжи, против нашей страны», - отметил Леонид Решетников.

Своим взглядом на патриотическое воспитание молодёжи поделился студент 4-го курса института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ярослав Безносенко. Он выступил с докладом, главным героем которого стал Герой Советского Союза из Тирасполя Владимир Бочковский. Студент уверен, что важно не просто знать наших героев, но и передавать знания о них в доступной форме младшему поколению.

«Мы должны помнить тех, кто родился на нашей территории, совершил подвиг во имя отечества и тем самым прославил свою малую родину. Но при этом очень важно не забывать делиться этими подвигами со своими братьями и сёстрами, со своими детьми. Чтобы с детства ребята понимали цену таких героических поступков и с детства проникались духом патриотизма», - поделился Ярослав Безносенко.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ